[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3615053":3,"bid-history-3615053":36,"bid-related-3615053":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3615053,"杭出津1丁目汚水枝線移設工事",2953,42,2,14,1,"大村市","長崎県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道工務課","土木","一般競争入札","土木一式工事","杭出津1丁目","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和8年度大村市入札参加資格者名簿において土木一式工事に登録されている者であること\n・大村市内に本社を有する者であること\n・令和8年度大村市格付け認定の土木一式工事において、Aランク又はBランクの認定を受けており、かつ、総合数値が500点以上であること\n・建設業法第3条の規定による土木工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者であること\n・経営事項審査結果通知書の土木一式工事において、500万円以上であること\n・経営事項審査の審査基準日は、令和6年7月1日から令和7年6月30日までとすること\n・入札参加申請書の提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること\n・電子入札コアシステム対応の認証ICカードを取得していること","【案件概要】\n大村市上下水道事業管理者が実施する杭出津1丁目汚水枝線移設工事の条件付き一般競争入札。対象地域は長崎県大村市杭出津1丁目。予算規模については設計書を参照。工期は令和8年9月17日から令和9年1月29日まで。電子入札により審査方法は事後審査。\n\n【業務内容】\n- 汚水管布設工Φ150 L=3.6m\n- 工事延長 L=4.5m\n- 組立1号マンホー","ル N=1箇所\n- 工事現場に土木工事業に係る主任技術者の配置\n\n【応募要件】\n- 令和8年度大村市入札参加資格者名簿において土木一式工事に登録されている者\n- 大村市内に本社を有する者\n- 令和8年度大村市格付け認定において土木一式工事Aランク又はBランクの認定を受けており、総合数値が500点以上であること\n- 建設業法第3条の規定による土木工事業に係る一般建設業又は特定建設業の許可を受けている者\n- 経営事項審査結果通知書の土木一式工事において500万円以上であること\n- 経営事項審査の審査基準日は令和6年7月1日から令和7年6月30日までであること\n- 申請書提出期限までに大村市電子入札システムに利用者登録が完了していること\n- 認証ICカード（電子入札コアシステム対応）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで（予定工期：令和8年9月17日から令和9年1月29日まで）。本工事は週休2日工事。",true,"(redacted)","omura-koukoku",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":81},[42,46,49,52,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4377056,"一般国道444号交通安全施設等整備に伴う配水管移設工事","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":45},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4270006,"市道大園八龍線道路改良工事(その2)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":45},4270005,"ハイテク記念公園トイレ設置工事",[61,66,70,74,77],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":45},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":45},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4425398,"ローパーテーション",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":45},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]