伏見港港湾施設長寿命化推進業務委託(京8港長寿第6503号の2の1)
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府京都土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市伏見区南浜町地内
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- —
- 開札日
- —
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 測量業務共通仕様書(案)(令和3年3月京都府)に基づき実施する能力
- 京都府公共測量作業規程に基づく測量業務の実施経験
- 業務着手時、中間打合せ1回、成果品納入時の計3回の打合せに対応可能であること
- 管理技術者及び主任技術者を配置し、原則として主任技術者が業務着手時
- 業務計画書作成時及び業務完了時に立ち会うこと
- 本業務に使用する測量機器について、規程に定める検定に関する技術を有する第三者機関の検定を受けたものであること
- 電子納品対応能力(国土交通省土木設計業務等の電子納品要領等、京都府電子納品実施マニュアル及びガイドラインに基づく実施)
- 業務期間中、現道上で交通危害のおそれがある場合は、有能な保安要員、保安施設等を配置し、現道交通の安全確保に対応可能であること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
京都府建設交通部が実施する伏見港港湾施設長寿命化推進業務委託。本業務は伏見港の「みなとオアシス」登録を契機に緑地施設の整備を行う計画であり、整備区間について官民境界を確定する必要があるため境界確定業務を実施するもの。指名競争入札方式で、電子入札により実施。工事場所は京都市伏見区南浜町地内。令和8年8月19日に資料配布開始。
【業務内容】
-
用地測量
- 復元測量 A=0.020万m2
- 境界確認 A=0.035万m2
- 土地境界確認書作成 A=0.035万m2
- 境界測量 A=0.035万m2
- 公共用地境界確定協議
- 公共用地管理者との打合せ N=1業務
- 協議書作成 L=0.070km
【応募要件】
・測量業務共通仕様書(案)(令和3年3月京都府)に基づき実施する能力
・京都府公共測量作業規程に基づく測量業務の実施経験
・業務着手時、中間打合せ1回、成果品納入時の計3回の打合せに対応可能であること
・管理技術者及び主任技術者を配置し、原則として主任技術者が業務着手時・業務計画書作成時及び業務完了時に立ち会うこと
・本業務に使用する測量機器について、規程に定める検定に関する技術を有する第三者機関の検定を受けたものであること
・電子納品対応能力(国土交通省土木設計業務等の電子納品要領等、京都府電子納品実施マニュアル及びガイドラインに基づく実施)
・業務期間中、現道上で交通危害のおそれがある場合は、有能な保安要員、保安施設等を配置し、現道交通の安全確保に対応可能であること
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年3月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁