メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県下水道

市川第5-2処理分区汚水管渠布設工事(R0827工区)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課(発注担当課:下水道建設課)
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市北方1丁目16番~21番地先 外1箇所
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥89,639,000(税込)

参加資格

参加資格(全 16 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 土木一式工事の格付等級がA又はBランク
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき技術者を適正に配置できる者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過している者
  • 会社更生法
  • 民事再生法の手続き開始決定がなされている者を除く
  • 市川市から競争参加資格停止又は資格除外措置を受けていない者
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者及び関連会社でない者
  • 特定関係にある会社同士の入札参加制限基準に規定する資本関係又は人的関係がない者
  • 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
  • 健康保険法第48条
  • 厚生年金保険法第27条
  • 雇用保険法第7条の届出義務を履行している者

案件概要

【案件概要】

市川市が市川第5-2処理分区汚水管渠布設工事(R0827工区)の一般競争入札を令和8年8月19日に公告。対象地域は市川市北方1丁目地先外1箇所。予定価格は89,639,000円(税込み)。事後審査型一般競争入札であり、電子入札システムにより実施される。令和9年6月30日までの工期。本件は熱中症対策に資する現場管理費補正の試行工事である。

【業

務内容】

- 内径200㎜管開削工 L=370.6m

- マンホール設置工(1号マンホール6箇所、楕円マンホール4箇所、小型マンホール9箇所)

- 汚水桝設置及び取付管工

- 付帯工

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること

- 市川市内に本店を有すること

- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けていること

- 土木一式工事の格付等級がA又はBランクであること

- 建設業法第26条に基づき技術者を適正に配置できること

- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していないこと

- 会社更生法・民事再生法申請で裁判所から手続き開始決定がなされていないこと

- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと

- 工事完成検査評定通知書により公告日前3カ月以内に65点未満の通知を受けていないこと

- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法の届出義務を履行していること

【工期・期間】

入札期間:令和8年9月2日(水)午前9時00分から令和8年9月4日(金)午後5時00分まで

開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時25分

入札保証金納付期限:令和8年9月2日(水)午前9時から令和8年9月4日(金)午後5時まで

工事期限:令和9年6月30日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る