市川第5-2処理分区汚水管渠布設工事(R0821工区)
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課(工事発注担当課:下水道建設課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市本北方2丁目24~32番地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥150,733,000(税込)
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 主任技術者又は監理技術者を専任で配置できる者(4,500万円以上の場合)
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過した者
- 会社更生法
- 民事再生法の手続中でない者
- 競争参加資格停止を受けていない者
- 公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でない者
- 健康保険法
- 厚生年金保険法
- 雇用保険法の届出義務を履行している者
案件概要
【案件概要】
市川市が市川第5-2処理分区汚水管渠布設工事(R0821工区)の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県市川市本北方2丁目24~32番地先で、下水道工事に分類される。予定価格は150,733,000円(税込み)。本入札は事後審査型一般競争入札であり、電子入札システム(ちば電子調達システム)により執行される。熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工
事である。
【業務内容】
- 管路施設工:内径200mm管開削工L=467.6m、内径200mm管推進工L=95.3m
- マンホール設置工:1号マンホール(内径90cm)5箇所、小型マンホール(内径30cm)10箇所
- 汚水桝設置及び取付管工
- 付帯工一式
- 工事期限は令和9年7月30日
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
- 市川市内に本店を有する者
- 建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
- 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
- 入札金額が4,500万円以上の場合は、主任技術者又は監理技術者の専任配置が必要
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者は参加不可
- 会社更生法・民事再生法の手続中の者は参加不可
- 当該工事公告日から入札執行日までの間において競争参加資格停止を受けている者は参加不可
- 工事完成検査評定通知書において公告日前3カ月以内に65点未満の通知を受けている者は参加不可
- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者は参加不可
【工期・期間】
入札期間:令和8年9月2日(水)午前9時00分から令和8年9月4日(金)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月7日(月)午前10時10分
工事期限:令和9年7月30日
工事場所:市川市本北方2丁目24~32番地先
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課