メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県下水道

市川第4-3処理分区汚水管渠布設工事(R0812工区)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市大野町2丁目1871番~1877番地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥97,218,000(税込)

参加資格

参加資格(全 14 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること
  • 市川市内に本店を有すること
  • 建設業法の特定建設業又は一般建設業許可を受けていること
  • 市川市の土木一式工事の格付等級がA又はBランク
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項に基づき技術者を適正に配置できること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していること
  • 会社更生法
  • 民事再生法の適用申請中でないこと
  • 市川市から競争参加資格停止措置を受けていないこと
  • 暴力団員が実質的に経営を支配する企業でないこと
  • 当該工事の設計業務等の受託者でないこと
  • 特定関係にある会社との資本関係又は人的関係がないこと
  • 公告日前3か月以内に工事完成検査評定65点未満の通知を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

市川市が市川第4-3処理分区汚水管渠布設工事(R0812工区)の一般競争入札を実施。対象地域は千葉県市川市大野町2丁目。予定価格は97,218,000円(税込)。事後審査型一般競争入札であり、熱中症対策に資する現場管理費の補正の試行工事。公告日は令和8年8月19日。

【業務内容】

- 管路施設工:内径200㎜管開削工 L=332.6m

- マ

ンホール設置工:1号マンホール(内径90㎝)11箇所、楕円マンホール(内径60×90cm)1箇所、小型マンホール(内径30㎝)4箇所

- 汚水桝設置及び取付管工一式

- 付帯工一式

【応募要件】

- 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されていること

- 市川市内に本店を有すること

- 建設業法の特定建設業又は一般建設業許可を受けていること

- 市川市内の土木一式工事の格付等級がA又はBランク

- 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき技術者を適正に配置できること

- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

- 会社更生法・民事再生法適用申請中の者、暴力団関連企業、設計業務等の受託者は不可

- 過去3か月以内に工事完成検査評定65点未満の通知を受けていないこと

【工期・期間】

履行期間は令和9年7月30日までの完成。入札期間は令和8年9月2日(水)午前9時から令和8年9月4日(金)午後5時まで。開札は令和8年9月7日(月)午前9時55分に市川市役所第1庁舎5階会議室1で実施。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る