[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3611128":3,"bid-history-3611128":36,"bid-related-3611128":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3611128,"市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0836工区)",2013,12,2,26,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",125158000,"closed","下水道","一般競争入札","下水道工事","市川市曽谷８丁目２番～８番地先","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法（昭和２４年法律第１００号）第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n・建設業法第２６条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・地方自治法施行令第１６７条の４の規定に該当しない者\n・中小企業等協同組合法第３条各号に規定する協同組合の理事会構成員でない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年以内でない者\n・会社更生法の適用申請中でなく、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定がなされている者\n・民事再生法の適用申請中でなく、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定がなされている者\n・当該工事に係る公告日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていない者\n・建設業法第３条第１項の規定による許可を受けている者及び同法第２７条の２３第１項の規定による経営事項審査を受け、同法第２７条の２９第１項の規定による総合評定値の通知を受けている者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者\n・入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がない者\n・市川市が発注した建設工事について、公告日前３カ月以内に工事完成検査評定通知書により６５点未満の通知を受けていない者\n・健康保険法第４８条の規定による届出の義務を履行している者\n・厚生年金保険法第２７条の規定による届出の義務を履行している者\n・雇用保険法第７条の規定による届出の義務を履行している者","【案件概要】\n市川市が市川第１－１処理分区汚水管渠布設工事（Ｒ０８３６工区）の一般競争入札を実施。本入札は電子入札システム（ちば電子調達システム）により行われ、入札参加者の資格審査を入札執行後に行う事後審査型方式である。工事場所は市川市曽谷８丁目２番～８番地先で、予定価格は125,158,000円（税込み）。工期は令和９年７月３０日までである。\n\n【業務内容","】\n- 管路施設工：内径200㎜管推進工 L=67.7m、内径250㎜管推進工 L=84.2m\n- マンホール設置工：2号マンホール（内径120㎝）5箇所、3号マンホール（内径150㎝）1箇所\n- 付帯工一式\n\n【応募要件】\n・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者\n・市川市内に本店を有する者\n・建設業法第３条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者\n・本市の土木一式工事の格付等級がＡランクの者\n・建設業法第２６条第１項、第２項又は第３項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者\n・入札に参加する者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年以内でない者\n・会社更生法又は民事再生法の適用申請中でない者\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でない者\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連企業でない者\n・公告日前３ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により６５点未満の通知を受けていない者\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者\n\n【工期・期間】\n入札期間：令和８年９月２日（水）午前９時00分から令和８年９月４日（金）午後５時00分まで\n開札日時：令和８年９月７日（月）午前９時４０分\n工事期限：令和９年７月３０日\n質疑提出期間：令和８年８月１９日（水）正午から令和８年８月２６日（水）正午まで",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37],{"year":38,"count":39},2026,82,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":91},[42,49,53,58,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":48},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":48},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":48},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[67,72,77,82,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":71,"status":48},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市",5500000,{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":48},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":81,"budget":35,"status":48},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":48},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":35,"status":48},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[92,98,105,109,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":14,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":48},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":14,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":48},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-09-28T15:00:00.000Z",49576000,{"id":117,"title":118,"organizationName":119,"prefectureName":120,"publishedDate":14,"deadlineDate":114,"budget":35,"status":48},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]