メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札千葉県下水道

市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0836工区)

発注: 市川市 管財部 契約課
このページの目次

案件情報

発注機関
市川市 管財部 契約課
部署
市川市 管財部 契約課
地域 (都道府県)
千葉県 (千葉県 の一覧へ)
地域 (詳細)
市川市曽谷8丁目2番~8番地先
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥125,158,000(税込)

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者
  • 市川市内に本店を有する者
  • 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者
  • 本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者
  • 建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
  • 中小企業等協同組合法第3条各号に規定する協同組合の理事会構成員でない者
  • 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者
  • 会社更生法の適用申請中でなく、同法に基づく裁判所からの更生手続き開始決定がなされている者
  • 民事再生法の適用申請中でなく、同法に基づく裁判所からの再生手続き開始決定がなされている者
  • 当該工事に係る公告日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていない者
  • 建設業法第3条第1項の規定による許可を受けている者及び同法第27条の23第1項の規定による経営事項審査を受け、同法第27条の29第1項の規定による総合評定値の通知を受けている者
  • 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者
  • 当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
  • 入札に参加しようとする者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がない者
  • 市川市が発注した建設工事について、公告日前3カ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者
  • 健康保険法第48条の規定による届出の義務を履行している者
  • 厚生年金保険法第27条の規定による届出の義務を履行している者
  • 雇用保険法第7条の規定による届出の義務を履行している者

案件概要

【案件概要】

市川市が市川第1-1処理分区汚水管渠布設工事(R0836工区)の一般競争入札を実施。本入札は電子入札システム(ちば電子調達システム)により行われ、入札参加者の資格審査を入札執行後に行う事後審査型方式である。工事場所は市川市曽谷8丁目2番~8番地先で、予定価格は125,158,000円(税込み)。工期は令和9年7月30日までである。

【業務内容

- 管路施設工:内径200㎜管推進工 L=67.7m、内径250㎜管推進工 L=84.2m

- マンホール設置工:2号マンホール(内径120㎝)5箇所、3号マンホール(内径150㎝)1箇所

- 付帯工一式

【応募要件】

・市川市入札参加業者適格者名簿に登載されている者

・市川市内に本店を有する者

・建設業法第3条の特定建設業又は一般建設業の許可を受けている者

・本市の土木一式工事の格付等級がAランクの者

・建設業法第26条第1項、第2項又は第3項の規定に基づき、技術者を適正に配置できる者

・入札に参加する者との間に「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がない者

・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年以内でない者

・会社更生法又は民事再生法の適用申請中でない者

・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でない者

・当該工事に係る設計業務等の受託者又は関連企業でない者

・公告日前3ヶ月以内に工事完成検査評定通知書により65点未満の通知を受けていない者

・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行している者

【工期・期間】

入札期間:令和8年9月2日(水)午前9時00分から令和8年9月4日(金)午後5時00分まで

開札日時:令和8年9月7日(月)午前9時40分

工事期限:令和9年7月30日

質疑提出期間:令和8年8月19日(水)正午から令和8年8月26日(水)正午まで

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
市川市 管財部 契約課

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

市川市 管財部 契約課 の他の入札案件

千葉県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る