[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3611123":3,"bid-history-3611123":37,"bid-related-3611123":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":27,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3611123,"北方ポンプ場エンジンポンプ改修工事設計業務委託",2013,12,7,40,1,"市川市 管財部 契約課","千葉県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",80075000,"closed","市川市 管財部 契約課（発注：河川・下水道管理課）","土木設計","一般競争入札","土木設計業務委託（建設コンサルタント業務）","市川市北方2丁目37番5号 北方ポンプ場","17:00:00","2026-08-31T15:00:00.000Z","・市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること\n・以下のいずれかの条件を満たすこと：市川市内に本店を有する者、市川市以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所を市川市内に有する者、千葉県内に本店を有する者、千葉県以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所を千葉県内に有する者\n・管理技術者が技術士（上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目）の資格保有者であること\n・照査技術者が技術士（上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目）又はシビルコンサルティングマネージャ（下水道専門技術部門）の資格保有者であること\n・公告日より過去15年間に国及び地方公共団体が発注するポンプ場又は下水処理場の改修実施設計業務において管理技術者、照査技術者又は担当技術者として従事し、公告日までに完了した実績があること\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと及び入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと（又は適切な決定がなされていること）\n・入札公告から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと\n・市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件のいずれにも該当していないこと","【案件概要】\n市川市管財部契約課が発注する北方ポンプ場エンジンポンプ改修工事の設計業務委託案件。一般競争入札（事後審査型）により実施される。対象地域は千葉県市川市北方2丁目37番5号の北方ポンプ場。履行期限は令和9年3月24日。設計業務委託料は予定価格73,260,000円（税抜）で、消費税相当額7,815,000円を加算した80,075,000円が契約金額","となる見込み。電子入札システム（ちば電子調達システム）により実施される。\n\n【業務内容】\n- ポンプ場改築実施設計（詳細設計）一式\n- 設計協議一式\n- 現地調査一式\n- エンジンポンプの改修に関する実施設計業務\n\n【応募要件】\n- 市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること\n- 以下のいずれかの要件を満たすこと：市川市内に本店を有する者、市川市以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所等を市川市内に有する者、千葉県内に本店を有する者、千葉県以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所等を千葉県内に有する者\n- 管理技術者として配置する者が技術士法による技術士（上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目）の資格保有者であること\n- 照査技術者として配置する者が技術士（上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目）又はシビルコンサルティングマネージャ（下水道専門技術部門）の資格保有者であること\n- 公告日より過去15年間に、国及び地方公共団体が発注するポンプ場（排水機場）又は下水処理場の改修実施設計業務において、管理技術者、照査技術者又は担当技術者として従事し、公告日までに完了した実績を有すること\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、及び本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと（又は裁判所から手続き開始決定がなされていること）\n- 当該業務委託に係る公告の日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続していないこと\n- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと\n- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件のいずれにも該当していないこと\n\n【工期・期間】\n令和9年3月24日までに業務を完了すること。契約締結後15日以内に業務に着手しなければならない。\n\n【入札スケジュール】\n入札期間：令和8年8月28日（金）午前9時00分から令和8年8月31日（月）午後5時00分まで\n開札日時：令和8年9月1日（火）午前9時40分\n質疑受付期間：令和8年8月19日（水）正午から令和8年8月25日（火）正午まで\n質疑回答日：令和8年8月27日（木）正午以降",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,17,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,54,59,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4260967,"大野町第2緑地斜面整備工事(R0801)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",198704000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4260966,"曽谷3丁目緑地斜面整備工事(R0801)",264726000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":49},4260762,"広尾防災公園遊具更新工事(R0801)","2026-09-24T15:00:00.000Z",19085000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":62,"status":49},4260761,"曽谷第2緑地斜面整備工事(R0801)",153747000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":57,"budget":66,"status":49},4260760,"道路拡幅工事(R8 市道2007号外1路線)",78804000,[68,74,79,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":49},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":36,"status":49},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[89,95,100,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":72,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","茨城県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":72,"deadlineDate":105,"budget":36,"status":49},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":49},4319236,"県単水防(投資)工事(平川防災調節池ポンプ補修工)","千葉県 県土整備部 君津土木事務所",{"id":111,"title":112,"organizationName":109,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":57,"budget":36,"status":49},4319235,"県単道路維持工事(竹岡アンダーパス排水機場ポンプ更新)",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]