北方ポンプ場エンジンポンプ改修工事設計業務委託
発注: 市川市 管財部 契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 市川市 管財部 契約課
- 部署
- 市川市 管財部 契約課(発注:河川・下水道管理課)
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 市川市北方2丁目37番5号 北方ポンプ場
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥80,075,000(税込)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること
- 以下のいずれかの条件を満たすこと:市川市内に本店を有する者、市川市以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所を市川市内に有する者、千葉県内に本店を有する者、千葉県以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所を千葉県内に有する者
- 管理技術者が技術士(上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目)の資格保有者であること
- 照査技術者が技術士(上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目)又はシビルコンサルティングマネージャ(下水道専門技術部門)の資格保有者であること
- 公告日より過去15年間に国及び地方公共団体が発注するポンプ場又は下水処理場の改修実施設計業務において管理技術者、照査技術者又は担当技術者として従事し、公告日までに完了した実績があること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと及び入札執行日前6か月以内に手形
- 小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと(又は適切な決定がなされていること)
- 入札公告から入札執行日までの間に市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと
- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと
- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件のいずれにも該当していないこと
案件概要
【案件概要】
市川市管財部契約課が発注する北方ポンプ場エンジンポンプ改修工事の設計業務委託案件。一般競争入札(事後審査型)により実施される。対象地域は千葉県市川市北方2丁目37番5号の北方ポンプ場。履行期限は令和9年3月24日。設計業務委託料は予定価格73,260,000円(税抜)で、消費税相当額7,815,000円を加算した80,075,000円が契約金額
となる見込み。電子入札システム(ちば電子調達システム)により実施される。
【業務内容】
- ポンプ場改築実施設計(詳細設計)一式
- 設計協議一式
- 現地調査一式
- エンジンポンプの改修に関する実施設計業務
【応募要件】
- 市川市入札参加業者適格者名簿に土木関係建設コンサルタントで登載されていること
- 以下のいずれかの要件を満たすこと:市川市内に本店を有する者、市川市以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所等を市川市内に有する者、千葉県内に本店を有する者、千葉県以外に本店を有する者から入札及び契約締結の権限の年間委任を受けた支店又は営業所等を千葉県内に有する者
- 管理技術者として配置する者が技術士法による技術士(上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目)の資格保有者であること
- 照査技術者として配置する者が技術士(上下水道部門で下水道選択科目、又は総合技術監理部門で上下水道-下水道選択科目)又はシビルコンサルティングマネージャ(下水道専門技術部門)の資格保有者であること
- 公告日より過去15年間に、国及び地方公共団体が発注するポンプ場(排水機場)又は下水処理場の改修実施設計業務において、管理技術者、照査技術者又は担当技術者として従事し、公告日までに完了した実績を有すること
- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年を経過していないこと、及び本入札執行日前6か月以内に手形・小切手を不渡りしていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の適用を申請していないこと(又は裁判所から手続き開始決定がなされていること)
- 当該業務委託に係る公告の日から入札執行日までの間において、市川市から競争参加資格停止又は競争参加資格除外の措置を受けていないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続していないこと
- 「特定関係にある会社同士の入札参加制限基準」に規定する資本関係又は人的関係がないこと
- 市川市建設工事等請負業者等競争参加資格停止基準別表第1及び別表第2に掲げる措置要件のいずれにも該当していないこと
【工期・期間】
令和9年3月24日までに業務を完了すること。契約締結後15日以内に業務に着手しなければならない。
【入札スケジュール】
入札期間:令和8年8月28日(金)午前9時00分から令和8年8月31日(月)午後5時00分まで
開札日時:令和8年9月1日(火)午前9時40分
質疑受付期間:令和8年8月19日(水)正午から令和8年8月25日(火)正午まで
質疑回答日:令和8年8月27日(木)正午以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「市川市 管財部 契約課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 市川市 管財部 契約課