[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3603682":3,"bid-history-3603682":50,"bid-related-3603682":54,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},3603682,"天神川（桂川支川）河川環境対策（砂防）工事（京８河環対（砂防）第１０６０号の１の２）他１件合冊",1145,26,2,13,1,"京都府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","建設交通部 京都府京都土木事務所","解体","一般競争入札","解体工事","京都市北区衣笠開キ町地内","16:00:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","許可の種類：解体工事及び土木工事業に係る建設業の許可 認定業種：「解体工事」及び「土木一式工事」 認定等級：解体工事の資格有り及び土木一式工事Ⅲ等級以上 総合点：解体工事の総合点が６５０点以上 営業所所在地：京都府京都又は乙訓土木事務所管内に主たる営業所を置く者","【案件概要】\n京都府が天神川（桂川支川）河川環境対策（砂防）工事2件の一般競争入札を実施する。本案件は合冊入札で、複数工事を一括発注する。工事場所は京都市北区衣笠開キ町地内。工期は契約日又は契約日の翌日から令和9年1月25日まで。令和8年8月19日（水）に公告され、電子入札システムにより実施される。\n\n【業務内容】\n工事①（京８河環対（砂防）第1060号の1","の2）:\n- 木造建物取壊し工（平屋建て）36㎡\n- コンクリート殻運搬処分工4㎥\n- 木材類運搬処分工23㎥\n- 仮設工（単管1本足場・養生シート）55㎡\n\n工事②（京８河環対（砂防）第1060号の1の1）:\n- 河床整正工1,060㎡\n- 工事用道路設置・復旧18㎥\n- 立入防止柵工1箇所\n\n【応募要件】\n・解体工事及び土木工事業に係る建設業の許可を有すること\n・「解体工事」及び「土木一式工事」の認定業種を持つこと\n・解体工事資格有り及び土木一式工事Ⅲ等級以上\n・解体工事の総合点が650点以上\n・京都府京都又は乙訓土木事務所管内に主たる営業所を置く者\n・各工事毎に主任技術者を配置できること（兼任可能）\n・「解体工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を配置可能\n・「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を配置可能\n・建築一式工事Ⅱ等級以上、又は令和6年4月1日～令和7年10月31日を審査基準日とした経営事項審査における「解体工事」の年平均完成工事高が1,000万円以上\n・常に発注者からの連絡が可能であること\n・緊急動員体制で主任技術者等2名以上を配置可能\n・概ね1時間以内に応急作業に着手できる建設機械・作業員の手配が可能\n・経営事項審査結果通知書（令和7年10月31日までに通知されたもの）を提出\n・官公需適格組合の場合は各組合員が単独で本入札に参加しない誓約書を提出\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から令和9年1月25日まで\n\n【重要な日程】\n・申請受付期間：令和8年8月21日（金）9時～令和8年8月24日（月）16時\n・資料配布期間：令和8年8月19日（水）9時～令和8年8月24日（月）16時\n・設計図書閲覧期間：令和8年8月19日（水）9時～令和8年9月2日（水）14時\n・申請書等関する質問受付：令和8年8月21日（金）正午まで\n・設計図書等に関する質問受付：令和8年8月27日（木）正午まで\n・入札期間：令和8年9月1日（火）9時～令和8年9月2日（水）14時\n・開札日時：令和8年9月3日（木）9時10分",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51],{"year":52,"count":53},2026,179,{"sameOrganization":55,"samePrefecture":75,"similar":97},[56,61,64,67,71],{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":60},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":60},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":60},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[76,82,86,90,94],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":60},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":85,"status":60},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":87,"title":88,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":89,"status":60},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":91,"title":92,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":93,"status":60},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":95,"title":96,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":80,"budget":81,"status":60},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[98,104,111,114,117],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":59,"deadlineDate":70,"budget":103,"status":60},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","兵庫県",130100000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":60},4019433,"令和8年度天神川水系減災対策他検討業務","国土交通省中国地方整備局","鳥取県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":60},4019432,"令和8年度天神川水系治水計画検討業務",{"id":115,"title":116,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},3860454,"令和8年度天神川水系測量設計業務",{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":14,"status":15},3573191,"田原川（桂川支川）緊急自然災害防止対策（河川）工事＜南丹８緊災対（河川）第１０９１号の１の１＞他","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]