天神川(桂川支川)河川環境対策(砂防)工事(京8河環対(砂防)第1060号の1の2)他1件合冊
発注: 京都府このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府
- 部署
- 建設交通部 京都府京都土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都市北区衣笠開キ町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 1 項目)クリックで展開
- 許可の種類:解体工事及び土木工事業に係る建設業の許可 認定業種:「解体工事」及び「土木一式工事」 認定等級:解体工事の資格有り及び土木一式工事Ⅲ等級以上 総合点:解体工事の総合点が650点以上 営業所所在地:京都府京都又は乙訓土木事務所管内に主たる営業所を置く者
案件概要
【案件概要】
京都府が天神川(桂川支川)河川環境対策(砂防)工事2件の一般競争入札を実施する。本案件は合冊入札で、複数工事を一括発注する。工事場所は京都市北区衣笠開キ町地内。工期は契約日又は契約日の翌日から令和9年1月25日まで。令和8年8月19日(水)に公告され、電子入札システムにより実施される。
【業務内容】
工事①(京8河環対(砂防)第1060号の1
の2):
- 木造建物取壊し工(平屋建て)36㎡
- コンクリート殻運搬処分工4㎥
- 木材類運搬処分工23㎥
- 仮設工(単管1本足場・養生シート)55㎡
工事②(京8河環対(砂防)第1060号の1の1):
- 河床整正工1,060㎡
- 工事用道路設置・復旧18㎥
- 立入防止柵工1箇所
【応募要件】
・解体工事及び土木工事業に係る建設業の許可を有すること
・「解体工事」及び「土木一式工事」の認定業種を持つこと
・解体工事資格有り及び土木一式工事Ⅲ等級以上
・解体工事の総合点が650点以上
・京都府京都又は乙訓土木事務所管内に主たる営業所を置く者
・各工事毎に主任技術者を配置できること(兼任可能)
・「解体工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を配置可能
・「土木一式工事」に係る監理技術者資格又は主任技術者資格を有する技術者を配置可能
・建築一式工事Ⅱ等級以上、又は令和6年4月1日~令和7年10月31日を審査基準日とした経営事項審査における「解体工事」の年平均完成工事高が1,000万円以上
・常に発注者からの連絡が可能であること
・緊急動員体制で主任技術者等2名以上を配置可能
・概ね1時間以内に応急作業に着手できる建設機械・作業員の手配が可能
・経営事項審査結果通知書(令和7年10月31日までに通知されたもの)を提出
・官公需適格組合の場合は各組合員が単独で本入札に参加しない誓約書を提出
【工期・期間】
契約日又は契約日の翌日から令和9年1月25日まで
【重要な日程】
・申請受付期間:令和8年8月21日(金)9時~令和8年8月24日(月)16時
・資料配布期間:令和8年8月19日(水)9時~令和8年8月24日(月)16時
・設計図書閲覧期間:令和8年8月19日(水)9時~令和8年9月2日(水)14時
・申請書等関する質問受付:令和8年8月21日(金)正午まで
・設計図書等に関する質問受付:令和8年8月27日(木)正午まで
・入札期間:令和8年9月1日(火)9時~令和8年9月2日(水)14時
・開札日時:令和8年9月3日(木)9時10分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府
- 機関タイプ
- 都道府県庁