東郷小学校体育倉庫改築工事
発注: 茂原市 都市建設部 建築課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 茂原市 都市建設部 建築課
- 部署
- 茂原市 都市建設部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県茂原市谷本142番地
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 建設業法に基づく許可を得た市内本店を有する事業者
- 令和8
- 9年度茂原市建設工事等入札参加業者資格者名簿登載者
- 建築一式工事のAランク格付け
- 入札日現在、3ヶ月以上の雇用関係にある適正な技術者を配置すること
- 下請金額が8,000万円以上と見込まれる場合は、建設業法第26条に規定する監理技術者等を配置すること
- 入札保証金として請負代金の1/10以上を納付すること(請負代金額300万円未満の場合は免除)
- 工事費内訳書を電子ファイルで添付して提出すること
案件概要
【案件概要】
茂原市都市建設部建築課が、東郷小学校の体育倉庫改築工事に関する制限付一般競争入札を実施する。本工事は既存木造体育倉庫(21.5㎡)を解体し、新たに鉄骨造平屋建て体育倉庫(22.5㎡)を建築するもの。工事箇所は千葉県茂原市谷本142番地。予算規模は公表されていない。入札期間は令和8年8月27日(木)9時00分から8月31日(月)15時00分までで
、開札日は令和8年9月2日(水)10時10分。契約締結日の翌日から令和9年3月2日までの工期を予定している。
【業務内容】
- 既存体育倉庫(木造、平屋建て、内部2階有、21.5㎡)の解体工事
- 新規体育倉庫(鉄骨造、平屋建て、22.5㎡)の新築工事
- 計画通知・工事完了通知業務
- 既存建物解体前に新築建物を完成させ、既存倉庫内資材移動期間として約2週間を確保
- 鉄骨造新築倉庫完成後に既存建物を解体
【応募要件】
- 建設業法に基づく許可を得た市内本店の事業者
- 令和8・9年度茂原市建設工事等入札参加業者資格者名簿登載者
- 建築一式工事のAランク格付け
- 入札日現在、3ヶ月以上の雇用関係にある適正な技術者を配置すること
- 下請金額が8,000万円以上と見込まれる場合は、建設業法第26条に規定する監理技術者等を配置すること
- 入札保証金:請負代金の1/10以上(請負代金額300万円未満の場合は免除)
- 工事費内訳書の電子ファイル添付が必須
【工期・期間】
施工可能期間は令和8年11月2日から令和9年3月2日までとし、学校運営に影響のない事前調査はこの限りでない。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月2日までの約4ヶ月間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「茂原市 都市建設部 建築課」は 千葉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 茂原市 都市建設部 建築課