[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3601049":3,"bid-history-3601049":37,"bid-related-3601049":41,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3601049,"埴生遊水地周囲堤その4及び越流堤工事",89,20,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","長野県千曲市中地先","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で「一般土木工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n・B等級：北陸地方整備局管内（港湾空港関係事務に関することを除く）に「土木工事業」の本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・C等級：長野県北信地域（長野・須坂・北信建設事務所管内）又は長野県東信地域（千曲・上田・佐久建設事務所管内）に「土木工事業」の本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事又は河川築堤工事（砂防工事は除く）のいずれかの施工実績を有すること\n・経常建設共同企業体の場合は、構成員のうち1社がこの施工実績を有していればよい\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事又は公共工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・入札説明書及び全ての配付資料（変更分を含む）を電子入札システムからダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、埴生遊水地周囲堤その４及び越流堤工事について一般競争入札（標準型）を実施する。工事場所は長野県千曲市中地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事であり、契約後VE方式、ICT活用工事（ICT河川土工、発注者指定型）、BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）などの先進的施","工方法が適用される。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 築堤護岸（周囲堤・囲撓堤）の施工\n- 掘削工事 26,010㎥\n- 築堤盛土 23,210㎥\n- 越流堤工事\n- 遮水矢板 200枚の打設\n- コンクリート張工 1,887㎡\n- 仮設工一式\n- 建設廃棄物の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で「一般土木工事B等級又はC等級」の認定を受けていること\n- B等級：北陸地方整備局管内に土木工事業の本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- C等級：長野県北信地域又は長野県東信地域に土木工事業の本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n- 平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事又は河川築堤工事（砂防工事除く）の施工実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事又は公共工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者又はそれと資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n- ICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までの約6ヶ月間。入札説明書等の交付期間は令和8年8月19日(水)から令和8年9月28日(月)までの9時00分から17時00分。申請書及び資料の受付期間は令和8年8月28日(金)9時00分から17時00分及び令和8年8月31日(月)9時00分から12時00分。入札書の提出期限は令和8年9月29日(火)12時00分。開札日時は令和8年10月1日(木)11時00分。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,214,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,50,56,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":49},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":49},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[91],{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":16},3306518,"埴生遊水地周囲堤その3他工事","2026-08-05T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]