埴生遊水地周囲堤その4及び越流堤工事
発注: 国土交通省北陸地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北陸地方整備局
- 部署
- 千曲川河川事務所
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県千曲市中地先
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 19 項目)クリックで展開
- 北陸地方整備局における令和7
- 8年度一般競争参加資格で「一般土木工事B等級又はC等級」の認定を受けていること
- B等級:北陸地方整備局管内(港湾空港関係事務に関することを除く)に「土木工事業」の本店、支店又は営業所のいずれかがあること
- C等級:長野県北信地域(長野
- 須坂
- 北信建設事務所管内)又は長野県東信地域(千曲
- 上田
- 佐久建設事務所管内)に「土木工事業」の本店、支店又は営業所のいずれかがあること
- 平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事又は河川築堤工事(砂防工事は除く)のいずれかの施工実績を有すること
- 経常建設共同企業体の場合は、構成員のうち1社がこの施工実績を有していればよい
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること
- 主任技術者又は監理技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事又は公共工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 競争参加資格確認申請書及び資料の提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと
- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと
- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の工事成績評定通知書を通知された場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること
- 入札説明書及び全ての配付資料(変更分を含む)を電子入札システムからダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること
案件概要
【案件概要】
国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、埴生遊水地周囲堤その4及び越流堤工事について一般競争入札(標準型)を実施する。工事場所は長野県千曲市中地先。本工事は施工体制確認型総合評価落札方式(施工能力評価型Ⅱ型)の試行工事であり、契約後VE方式、ICT活用工事(ICT河川土工、発注者指定型)、BIM/CIM適用工事(受注者希望型)などの先進的施
工方法が適用される。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間。
【業務内容】
- 築堤護岸(周囲堤・囲撓堤)の施工
- 掘削工事 26,010㎥
- 築堤盛土 23,210㎥
- 越流堤工事
- 遮水矢板 200枚の打設
- コンクリート張工 1,887㎡
- 仮設工一式
- 建設廃棄物の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等
【応募要件】
- 北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格で「一般土木工事B等級又はC等級」の認定を受けていること
- B等級:北陸地方整備局管内に土木工事業の本店、支店又は営業所のいずれかがあること
- C等級:長野県北信地域又は長野県東信地域に土木工事業の本店、支店又は営業所のいずれかがあること
- 平成23年度以降に元請として完成した河川護岸工事又は河川築堤工事(砂防工事除く)の施工実績を有すること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成23年度以降に元請として完成した同種工事又は公共工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 競争参加資格確認申請書及び競争参加資格確認資料の提出期限日から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止を受けていないこと
- 当該工事の設計業務等の受託者又はそれと資本若しくは人事面で関連がある建設業者でないこと
- 過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること
- ICカードにより電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定方法で交付を受けた者であること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月31日(水)までの約6ヶ月間。入札説明書等の交付期間は令和8年8月19日(水)から令和8年9月28日(月)までの9時00分から17時00分。申請書及び資料の受付期間は令和8年8月28日(金)9時00分から17時00分及び令和8年8月31日(月)9時00分から12時00分。入札書の提出期限は令和8年9月29日(火)12時00分。開札日時は令和8年10月1日(木)11時00分。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北陸地方整備局」は 長野県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北陸地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省