[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3601047":3,"bid-history-3601047":38,"bid-related-3601047":42,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3601047,"飯山地区河道掘削及び築堤土砂整備その1工事",89,20,2,14,1,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","長野県飯山市常盤地先外、長野県飯山市大字静間地先、長野県長野市津野地先、長野県飯山市大字飯山地先、長野県上高井郡小布施町地先","12:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、長野県北信地域（長野・須坂・北信建設事務所管内）又は長野県東信地域（千曲・上田・佐久建設事務所管内）に土木工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川掘削工事、河川築堤工事又は河川護岸工事のいずれかの施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は1名に限定（上記1(1)で記載した複数の工事に参加の場合も同様）\n・経常建設共同企業体の場合は全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合は出資比率が20%以上のものに限定\n・単体の実績をもって経常建設共同企業体で応募する場合は出資比率が20%以上のものに限定\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし手続開始の決定後、北陸地方整備局長が別に定める手続に基づく一般競争参加資格の再認定を受けた者を除く）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・競争参加資格確認申請書の提出期限日から開札の時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に、資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・過去に調査基準価格を下回った価格をもって契約し、工事成績評定が60点未満の通知を受けた場合は、その通知日から申請書提出期限日までの期間が1年を経過していること\n・入札に参加しようとする者の代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから入札説明書及び全ての配付資料をダウンロードした者又は指定する方法で交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、飯山地区における河道掘削及び築堤土砂整備工事の一般競争入札を実施する。本案件は同種工事である2件（A工事・B工事）を一括審査方式で実施する試行工事である。対象地域は長野県飯山市、長野市、上高井郡小布施町の常盤地先等。予算は公告に記載がない。公告日は令和8年8月19日、受付期限は令和8年9月1日（申請書","）及び9月28日（入札書）、開札日は令和8年10月20日。\n\n【業務内容】\nA工事：\n- 静間工区：河川土工（掘削18,000m3、土砂等運搬）、仮設工\n- 津野工区：河川土工（掘削6,300m3、土砂等運搬）、仮設工\n- 常盤工区：土質改良工（土砂撹拌・混合3種30,000m3）、仮設工\nB工事：\n- 飯山工区：河川土工（掘削13,000m3、土砂等運搬）、仮設工\n- 小布施工区：河川土工（掘削7,000m3、土砂等運搬）、仮設工\n- 常盤工区：土質改良工（土砂撹拌・混合3種29,000m3）、仮設工\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度一般競争参加資格者で「一般土木工事C等級」の認定を受けていること\n・建設業の許可を受け、長野県北信地域又は東信地域に土木工事業を有する本店、支店又は営業所のいずれかがあること\n・平成23年度以降に元請として完成した河川掘削工事、河川築堤工事又は河川護岸工事の施工実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は1名の申請に限定されること\n・経常建設共同企業体の場合は全構成員が要件(3)を満たすこと\n・建設共同企業体の実績をもって単体で応募する場合は出資比率20%以上のものに限定\n・暴力団排除等の適格要件を満たしていること\n・過去に調査基準価格を下回って契約し工事成績評定が60点未満の場合は通知日から1年経過していること\n\n【工期・期間】\nA工事及びB工事ともに契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【入札方式・その他特記事項】\n・施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型II型）の試行工事\n・賃上げを実施する企業に対する加点\n・契約後VE方式の対象工事\n・電子入札による（紙入札方式への変更は発注者承諾が必要）\n・電子契約システムで対応（紙契約方式への変更は発注者承諾が必要）\n・ICT活用工事（ICT河川土工、発注者指定型）\n・BIM\u002FCIM適用工事（受注者希望型）\n・施工者選定型の新技術活用工事\n・総価契約単価合意方式\n・熱中症対策に資する現場管理費の補正が可能\n・ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価\n・生産性向上チャレンジの試行対象工事\n・賃金・労働時間・労務費の実態調査試行工事（受注者希望方式）\n・競争参加資格確認資料と入札書を同時提出する試行工事",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,214,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,51,57,62,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[69,73,78,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":50},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[92,98,105,109,113],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":50},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":50},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":112,"status":50},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":15,"budget":116,"status":50},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]