[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3601045":3,"bid-history-3601045":37,"bid-related-3601045":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3601045,"R8 国道399号伊達橋前川原地区仮橋撤去工事",1426,7,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局","福島県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","福島河川国道事務所","土木","一般競争入札","一般土木工事","福島県伊達市前川原 地内","14:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・福島県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n・平成23年4月1日以降に、発注者から直接請け負った元請けとして完成・引渡しが完了した河川区域における構造物の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合に限る）\n・当該施工実績について、工事成績評定点が65点未満のものではないこと（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合）\n・土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n・上記技術者について、平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した河川区域における構造物の施工経験を有すること\n・令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・競争参加資格確認申請書の提出期限の日から開札の時までの期間に、局長から指名停止を受けていないこと\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局福島河川国道事務所が、一般競争入札（同時提出型）により「R8 国道399号伊達橋前川原地区仮橋撤去工事」を発注します。工事場所は福島県伊達市前川原地内。工事内容は仮設工（上部工撤去140m、下部工撤去5基、作業ヤード整備1式）であり、総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））が適用されます。工期は契約締結日の翌日から令和","9年3月26日までです。公告日は令和8年8月19日、受付期限は令和8年9月4日午後2時、開札日時は令和8年9月28日午前10時です。\n\n【業務内容】\n- 仮設工（上部工撤去）：140m\n- 仮設工（下部工撤去）：5基\n- 仮設工（作業ヤード整備）：1式\n- 総価契約単価合意方式による施工\n- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 契約後VE方式による施工方法等の提案\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 福島県内に建設業法の許可（当該工事に対応する建設業種）に基づく本社（本店）が所在すること\n- 平成23年4月1日以降に、発注者から直接請け負った元請けとして完成・引渡しが完了した河川区域における構造物の施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上の場合）\n- 土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、監理技術者又は特例監理技術者を本工事に配置できること\n- 上記施工経験について、工事成績評定点が65点以上であること（大臣官房官庁営繕部等発注工事の場合）\n- 令和4年度から令和7年度までに完成・引渡しが完了した一般土木工事について、工事成績評定点の平均点が65点以上であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 競争参加資格確認申請書の提出期限から開札の時までに局長から指名停止を受けていないこと\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月26日（工事完成期限）までの全体工期。余裕期間を設定したフレックス方式が採用され、受注者は全体工期内で工事の始期及び終期を任意に設定することができます。\n\n【総合評価に関する事項】\n本工事は総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））が適用されます。標準点100点、施工体制評価点の最高30点、加算点の最高42点で評価され、入札価格及び技術資料の内容に基づいて評価値が算出されます。評価項目は施工体制（品質確保の実効性、施工体制確保の確実性）及び施工能力等（企業の能力、技術者の能力、賃上げの実施）です。\n\n【その他特記事項】\n- 建設キャリアアップシステム活用推奨モデル工事の試行対象\n- 生産性向上チャレンジの試行対象工事\n- 賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点あり\n- 熱中症対策に資する現場管理費の補正を行う試行工事\n- 電子入札システムにより資料提出・入札を行う（紙入札への変更可能）\n- 契約保証金の納付が必要（国債提供や金融機関保証で代替可、公共工事履行保証証券等で免除可能）",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,302,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":69,"similar":92},[43,50,56,61,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":59,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":68,"publishedDate":59,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県",[70,75,80,86,89],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":49},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":49},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":49},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4424226,"入札公告",[93,99,103,106,109],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":49},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",788154,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":102,"status":49},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":49},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]