[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591974":3,"bid-history-3591974":36,"bid-related-3591974":40,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":15,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3591974,"22_kokoku_seigakuko1.pdf",907,7,2,13,1,"福島県会津美里町","福島県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","解体","一般競争入札","解体工事","17:15:00","2026-09-07T15:00:00.000Z","・会津美里町令和7・8年度工事等請負有資格業者名簿に登録されていること\n・会津美里町競争入札参加有資格者指名停止基準に基づく指名停止期間中でないこと\n・令和8年9月8日（火）現在において市町村税等を滞納していないこと\n・本町に解体の工種登録があること\n・町内に本店がある業者、または町内に支店若しくは営業所があり地域貢献が認められる業者\n・建設業法第3条第1項による許可を受けていること\n・工事に対応する資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で施工現場に配置できること（請負金額4,500万円未満の場合は専任不要）\n・配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（専任技術者の場合、開札日以前に正社員として3月以上の雇用関係であること）\n・建設業法第27条の23の規定による経営事項審査を受け、解体の総合評点（P）が700以上である者\n・令和3年4月1日以降に同種工事の実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき、更生手続又は再生手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n福島県会津美里町が本郷地域公共施設解体工事の一般競争入札を実施。対象地域は会津美里町字山道上地内。3棟のRC造公共施設（旧本郷体育館、旧本郷生涯学習センター、旧本郷老人福祉センター）と付帯建物の解体工事。電子入札・電子契約対象案件であり、週休2日制工事に対応。工期は議決日の翌日から令和9年5月17日まで。予定価格は事後公表。変動型最低制限価格制","度を採用。\n\n【業務内容】\n- 旧本郷体育館解体（RC造2階建、延床面積1,686.32㎡）\n- 旧本郷生涯学習センター解体（RC造2階建、延床面積968.32㎡）\n- 旧本郷老人福祉センター解体（RC造平屋建、延床面積833.56㎡）\n- 付帯建物及び構造物の解体撤去処分\n\n【応募要件】\n- 会津美里町令和7・8年度工事等請負有資格業者名簿に登録されていること\n- 指名停止期間中でないこと\n- 令和8年9月8日現在において市町村税等を滞納していないこと\n- 本町に解体の工種登録があること\n- 町内に本店がある業者、または町内に支店・営業所があり地域貢献が認められる業者\n- 建設業法第3条第1項による建設業の許可を受けていること\n- 工事に対応する資格を有する主任技術者または監理技術者を専任で施工現場に配置できること（請負金額が4,500万円未満の場合は専任不要）\n- 配置技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること（専任技術者の場合、開札日以前に正社員として3月以上の雇用関係）\n- 建設業法第27条の23に基づく経営事項審査を受け、解体の総合評点（P）が700以上\n- 令和3年4月1日以降に同種工事の実績があること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結後（議決あった日の翌日）から令和9年5月17日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 設計図書閲覧期間：令和8年8月18日（火）から9月7日（月）まで（土日除く）\n- 質問期限：令和8年8月24日（月）午後5時15分まで\n- 入札期間：令和8年9月4日（金）午前8時30分から9月7日（月）午後5時15分まで（土日除く）\n- 開札日時：令和8年9月8日（火）午前9時30分\n- 開札場所：会津美里町役場本庁舎205会議室\n- 入札回数：初回及び再度入札の2回まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,24,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":89},[42,47,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4242204,"23_kokoku_rinseiko1.pdf","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3591973,"21_kokoku_josuiko07-26.pdf","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3591972,"20_kokoku_josuiko07-25.pdf",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":51},3591971,"19_kokoku_kentan4.pdf",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":51},2698361,"18_kokoku_iho4.pdf","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",[64,70,75,81,85],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424927,"清掃業務請負 一式","国立大学法人福島大学","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":79,"budget":80,"status":16},4424925,"震災記録誌(続編)等作成業務公募型プロポーザル","福島県大熊町","2026-09-30T15:00:00.000Z",41338000,{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424874,"ハイテクプラザ会津技術センター研究室等GHP更新工事(2期)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4424226,"入札公告","2026-10-12T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]