[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591967":3,"bid-related-3591967":45,"bid-history-3591967":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":42,"organization":43},3591967,"【電子入札】【電子契約】厚肉積層ゴムの経年劣化に関わる調査・分析",49,8,6,38,1,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第３課","調査・検査","一般競争入札","厚肉積層ゴムの経年劣化に関わる調査・分析、積層ゴム支承の製作、圧縮試験及びせん断試験、特性評価","茨城県東海村","13:15:00","・全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること）\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして調達契約からの排除要請があり当該状況が継続している者でないこと\n・免震用積層ゴムの設計・製作に関する知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること\n・積層ゴムのクリープ現象に関する知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗は、厚肉積層ゴムの経年劣化に関わる調査・分析業務について一般競争入札を実施する。本業務は令和5年度高速炉実証炉開発事業（基盤整備と技術開発）の一環として実施され、高速炉に適用する三次元免震装置の基本要素である厚肉積層ゴムの長期信頼性を評価することを目的としている。具体的には1991～1994年にUNID","Oプロジェクトで製作されたHDNR系積層ゴム支承と同一仕様の支承を新規製作し、33年間自然老化した支承との比較により経年変化評価手法の妥当性を検証する。実施場所は茨城県東海村の次世代原子炉開発推進グループで、契約期間は令和9年2月26日まで。入札説明書の交付期限は令和8年9月7日まで、入札締切及び開札日時は令和8年10月6日13時15分に電子入札システムを通じて行われる。\n\n【業務内容】\n- 1991～1994年製作の直径320mm厚肉積層ゴム支承と同一仕様の積層ゴム支承2基を新規製作（当時の製造記録に基づきゴム配合、形状寸法、内部鋼板構成、加硫条件及び製造方法を可能な限り再現）\n- 同一寸法の製造金型を製作し試験体製作に供する\n- 使用したHDNRゴム材料の機械的特性及び物理的特性を測定し、UNIDOプロジェクト当時の材料特性データとの比較が可能となる試験データを取得\n- 新規製作支承について2025～2026年実施のRC32455 Phase 3と同一の載荷条件・試験条件により圧縮試験及びせん断試験を実施\n- 試験により得られた荷重－変形特性、圧縮剛性、せん断剛性等の基本特性について、2026年1月に取得した33年間自然老化後の積層ゴム支承の試験結果と比較\n- UNIDOプロジェクト当時の材料特性データ及び支承仕様との比較を行い、厚肉積層ゴム支承の長期自然老化による特性変化の程度を定量的に評価\n- 新規製作支承を初期性能値(Baseline)と位置付け、33年間自然老化した支承との比較により圧縮特性及びせん断特性の性能変化率を算出\n- 加熱促進劣化試験による性能変化予測結果との整合性について検討\n- 上記実施結果を取りまとめ、試験条件、取得データ及び評価結果を整理した報告書を作成\n- 報告書、解析モデル、入力データ、検討結果等を保存したDVD等を提出（報告書のファイル形式はMS-Word及びMS-Excel）\n- 工程表、打合せ議事録等の作成・提出\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「役務の提供等」のA、B、C又はD等級に格付けされていること（競争参加者資格審査を受けていない者は開札前までに審査を受け資格を有することが認められていること）\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配している業者又はこれに準ずるものとして調達契約からの排除要請があり当該状況が継続している者でないこと\n- 免震用積層ゴムの設計・製作に関する知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること\n- 積層ゴムのクリープ現象に関する知見・技術力を有していることを証明できる資料を提出すること\n- 競争入札に参加する前までに「委任状・使用印鑑届」及び「口座振込依頼書」等を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[41],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":92},[47,52,57,61,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4296363,"【電子入札】【電子契約】HTTR非常用放送設備の更新作業","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4242201,"【電子入札】【電子契約】有価物(金属スクラップ)売却","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4242200,"【電子入札】【電子契約】HTTR補機\u002F一般冷却水設備定期点検作業","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4197653,"【電子入札】【電子契約】JWTF空調換気設備送排風機等の点検","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4061237,"【電子入札】【電子契約】1次ヘリウム純化設備ガス循環機等の点検整備","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",[72,77,81,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333437,"ポンプ室給水ユニット修理(八千代高)","茨城県 教育庁(県立学校) 八千代高等学校","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333436,"管理教室棟トイレLED照明改修(麻生高)","茨城県 教育庁(県立学校) 麻生高等学校",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333435,"消火器購入(麻生高)",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4333433,"ピッチング練習場防球ネット取り外し及び復旧","2026-09-10T15:00:00.000Z",[93,98,104,108,113],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所",9493000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4314928,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】新治上水県単第08-87-402-0-003号、新治工水県単第08-87-412-0-005号 計装盤改修工事","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-29T15:00:00.000Z",57387000,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4314927,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-003号、関城工水県単第08-87-411-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-006号、水海工水県単第08-87-413-0-005号 工業計器更新工事",52624000,{"id":109,"title":110,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4314926,"【一般競争・情報共有システム・週休2日・快適トイレ・遠隔臨場・建設キャリアアップ・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-004号、関城工水県単第08-87-411-0-004号 気中遮断器更新工事","2026-09-27T15:00:00.000Z",12738000,{"id":114,"title":115,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":102,"budget":116,"status":16},4314740,"【一般競争・電子契約】関城上水県単第08-87-401-0-002号、関城工水県単第08-87-411-0-002号、新治上水県単第08-87-402-002号、新治工水県単第08-87-412-0-003号、水海上水県単第08-87-403-0-005号、水海工水県単第08-87-413-0-004号 水質計器更新工事",125312000,[118],{"year":119,"count":120},2026,22,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]