[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591783":3,"bid-history-3591783":35,"bid-related-3591783":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3591783,"令和8年度 公共下水道長寿命化対策工事その2",430,14,2,26,1,"神奈川県伊勢原市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","伊勢原市","下水道","一般競争入札","工事","12:00:00","・令和7・8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録され、土木一式工事の営業種目の登録を認められていること\n・伊勢原市内に本店を有すること\n・経営事項審査総合評定値が610点以上900点未満であること\n・有効な経営事項審査結果通知を受けていること\n・建設業法第26条に基づく技術者を配置できること（競争参加資格確認申請日以前に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係があること）\n・現場代理人について競争参加資格確認申請日以前に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係にある者を配置できること\n・工事費内訳書を提出できること\n・伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく入札参加資格の停止期間中でないこと\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・法令等の規定により営業停止を受けていないこと\n・2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと\n・6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと\n・債務不履行により所有する資産に対し仮差押命令等がなされていないこと\n・直接に国税及び地方税を納付していること\n・適正な事務所の形態を有すること\n・役員等が暴力団員等でないこと\n・暴力団又は暴力団経営支配法人等でないこと\n・役員等が暴力団等を利用していないこと\n・役員等が暴力団等に資金等を供給していないこと\n・役員等が暴力団等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n・社会保険等に加入していること","【案件概要】\n神奈川県伊勢原市が公共下水道長寿命化対策工事その2の一般競争入札を実施します。本工事は伊勢原市板戸ほか地内において、既設マンホール蓋の嵩上げ工事（18箇所）を行うもので、令和8年8月18日に公告されました。電子入札方式により実施され、最低制限価格が設定されています。入札書提出期間は令和8年9月2日8時30分から9月3日12時まで、開札は9月3日","13時以降を予定しています。工期は契約締結日から令和8年12月11日まで、前金払及び部分払が可能です。本案件は労務費ダンピング調査の対象工事であり、電子契約・電子保証の対象案件です。\n\n【業務内容】\n- 既設マンホール蓋嵩上げ工事（N=18箇所）\n- マンホール工事一式\n- 付帯工事一式\n- 仮設工事一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度伊勢原市競争入札参加資格者名簿に登録され、土木一式工事の営業種目の登録を認められていること\n- 伊勢原市内に本店を有すること\n- 経営事項審査総合評定値が610点以上900点未満であること\n- 有効な経営事項審査結果通知を受けていること\n- 建設業法第26条に基づく技術者を配置できること（競争参加資格確認申請日以前に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係があること）\n- 現場代理人について競争参加資格確認申請日以前に直接的かつ恒常的な3か月以上の雇用関係にある者を配置できること\n- 工事費内訳書（入札金額を積算したもの）を提出できること\n- 伊勢原市競争入札参加資格停止等措置要領に基づく入札参加資格の停止期間中でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n- 法令等の規定により営業停止を受けていないこと\n- 2年以内に銀行取引停止処分を受けていないこと\n- 6か月以内に不渡手形又は不渡小切手を出していないこと\n- 債務不履行により所有する資産に対し仮差押命令等がなされていないこと\n- 直接に国税及び地方税を納付していること\n- 適正な事務所の形態を有すること\n- 役員等が暴力団員等でないこと\n- 暴力団又は暴力団経営支配法人等でないこと\n- 役員等が暴力団又は暴力団員等を利用していないこと\n- 役員等が暴力団又は暴力団員等に対して資金等を供給していないこと\n- 役員等が暴力団又は暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険及び雇用保険）に加入していること（加入の義務がない者を除く）\n- 「令和8年度都市計画道路田中笠窪線付帯工事」が施工中の場合は近接工事扱いとなり入札参加資格を失う\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月11日まで。競争参加資格確認申請期限は令和8年8月25日17時、資格確認通知日は令和8年8月26日、入札書提出期間は令和8年9月2日8時30分から令和8年9月3日12時まで、開札予定日時は令和8年9月3日13時以降、疑義申立て期間は令和8年9月4日です。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,28,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,46,49,52,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},3589807,"令和8年度 伊勢原市公共下水道事業計画変更業務","2026-08-30T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3589806,"令和8年度 市道67号線(無名橋40)修繕詳細設計業務",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3589805,"細菌検査業務(単価契約)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":45},3589804,"令和8年度 公共下水道長寿命化対策調査業務","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":45},2968642,"令和8年度 農とみどりの整備事業 上平間・下平間用排水路整備工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",[62,67,71,75,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4309748,"武蔵小杉駅・武蔵溝ノ口駅・川崎駅周辺地区における防犯カメラ等の賃貸借及び保守業務","川崎市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4309747,"軽貨物自動車の賃貸借及び保守","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4309746,"産業廃棄物（粗大ごみ）収集運搬・処分業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4309745,"王禅寺処理センター消防用設備保守点検業務委託","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4309744,"川崎市立幸図書館改修に伴う図書館資料の移動等業務委託",[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":14,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":15,"prefectureName":86,"publishedDate":14,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]