[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591776":3,"bid-history-3591776":35,"bid-related-3591776":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3591776,"佐竹台1号線ほか高木剪定業務 (PDF 165.7 KB)",157,27,2,17,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","吹田市土木部総務交通室","造園","一般競争入札","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市の競争入札参加有資格者名簿に市内業者（市内本店）又は準市内業者（市内支店）として登載されており、参加希望業種（工種）の希望順位1位が造園であること\n・資格者名簿に造園として登載後、公告日において1年を超えていること\n・主任技術者として2級造園施工管理技士以上の有資格者、又は造園工事で10年以上の実務経験者を配置できること（入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要。在籍出向者・派遣社員は不可）\n・専任の現場代理人を配置できること（入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要。在籍出向者・派遣社員は不可）\n・令和8年度中の造園工種での落札件数が、本件の落札候補者決定時において市内業者は3件未満、準市内業者は2件未満であること\n・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書及び吹田市土木部電子入札心得書で示す資格要件を全て満たすこと\n・契約保証として契約金額の10%以上を提供できること\n・暴力団員及び暴力団密接関係者でないこと","【案件概要】\n大阪府吹田市が佐竹台1号線ほかにおける高木剪定業務の一般競争入札（制限付）を実施します。対象地域は吹田市佐竹台1丁目地内ほかで、履行期間は令和8年9月18日から令和8年10月30日までの約1ヶ月半です。電子入札方式により令和8年9月4日に開札が行われ、予定価格及び最低制限価格は事後公表となります。入札は1回限りで、入札参加資格確認申請の受付は令","和8年8月19日から8月27日まで、入札書受付は9月2日から9月3日までとなっており、最低制限価格の調整が行われることから適正価格での競争が求められます。\n\n【業務内容】\n- 佐竹台1号線ほかの路線における高木の剪定作業\n- 造園工種に分類される樹木管理業務\n- 積算内訳書の提出を伴う業務遂行\n\n【応募要件】\n- 吹田市の競争入札参加有資格者名簿に市内業者（市内本店）又は準市内業者（市内支店）として登載されており、参加希望業種（工種）の希望順位1位が造園であること\n- 資格者名簿に造園として登載後、公告日において1年を超えていること\n- 主任技術者として2級造園施工管理技士以上の有資格者、又は造園工事で10年以上の実務経験者を配置できること（入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係が必要。在籍出向者・派遣社員は不可）\n- 専任の現場代理人を配置できること（同様に3ヶ月以上の直接雇用関係が必要）\n- 令和8年度中の造園工種での落札件数が、本件の落札候補者決定時において市内業者は3件未満、準市内業者は2件未満であること\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書及び吹田市土木部電子入札心得書で示す資格要件を全て満たすこと\n- 契約保証として契約金額の10%以上を提供できること\n- 暴力団員及び暴力団密接関係者でないことを誓約できること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年9月18日から令和8年10月30日まで（約1ヶ月半）\n契約不適合責任期間：無し\n前払金：無し\n部分払い：無し",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,198,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":46},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":46},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":46},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":46},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[90,96,102,107,111],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":95,"status":46},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県",13112000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":21,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":21,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":46},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":21,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":46},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":21,"deadlineDate":85,"budget":116,"status":46},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県",34000000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]