[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591773":3,"bid-history-3591773":35,"bid-related-3591773":39,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},3591773,"山田佐井寺岸部線高木剪定業務 (PDF 168.0 KB)",157,27,2,17,1,"大阪府吹田市","大阪府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","吹田市土木部総務交通室","造園","一般競争入札","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・吹田市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者\n・参加希望業種（工種）の希望順位1位が造園であり、資格者名簿登載後、公告日において1年を超えている者\n・2級造園施工管理技士以上の有資格者である主任技術者を配置できること（ただし、建設業法で定める造園工事業の指定学科卒業者については相応の実務経験を有する者）、または本案件と同一の業種で10年以上の実務経験のある主任技術者を配置できること\n・主任技術者は入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的に雇用関係を有する者で、在籍出向者や派遣社員は認めない\n・現場代理人（兼任可）を配置できること\n・現場代理人は入札参加資格確認申請日において3ヶ月以上の直接的かつ恒常的に雇用関係を有する者で、在籍出向者や派遣社員は認めない\n・現場代理人を兼任する場合は、兼任する業務の請負金額の合計が4,000万円未満かつ件数の合計が4件以下\n・本市が公告する本案件と同一の業種の一般競争入札案件で、令和8年度中に落札（落札候補者を含む）した件数が本件の落札候補者決定時において3件未満である者\n・吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書および電子入札心得書で示す資格要件をすべて満たしていること","【案件概要】\n吹田市が山田佐井寺岸部線高木剪定業務の一般競争入札を実施します。業務場所は吹田市山田西2丁目地内ほか、履行期間は令和8年9月18日から令和8年10月30日までです。市内事業者を対象とした制限付一般競争入札で、業務種類は造園工事です。予定価格および最低制限価格は事後公表となります。\n\n【業務内容】\n- 山田佐井寺岸部線高木剪定業務\n\n【応募要件】","- 吹田市の入札参加有資格者名簿に市内本店で登載されている者\n- 参加希望業種の希望順位1位が造園であり、資格者名簿登載後1年を超えている者\n- 2級造園施工管理技士以上の有資格者、または同一業種で10年以上の実務経験を有する主任技術者を配置できること（3ヶ月以上の直接雇用、在籍出向者・派遣社員は不可）\n- 現場代理人（兼任可）を配置できること（3ヶ月以上の直接雇用、在籍出向者・派遣社員は不可）\n- 現場代理人を兼任する場合は、兼任業務の請負金額合計が4,000万円未満かつ件数4件以下\n- 令和8年度中に本市が公告する同一業種の一般競争入札での落札件数が3件未満であること\n- 吹田市制限付一般競争入札共通入札説明書および電子入札心得書で示す資格要件をすべて満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日から令和8年10月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,198,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":66,"similar":89},[41,47,52,58,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":46},4423756,"吹田市公共下水道事業 川園排水区ほか合流管路改築工事第101工区【総合評価】 (PDF 354.0 KB)","2026-10-05T15:00:00.000Z",142228000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":46},4063537,"大井路水路(床版)補修工事 (PDF 206.4 KB)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",15193000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":61,"status":46},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)",12051000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":65,"status":46},4063535,"吹田市公共下水道事業 山手排水区汚水管路整備工事実施設計業務 (PDF 197.2 KB)",11280000,[67,72,76,81,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":46},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":46},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":46},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":21,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":46},4423755,"令和9年度償却資産申告書プリンティング業務及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]