「令和8年8月18日公告」条件付一般競争入札を実施します
発注: 宮崎県宮崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 宮崎県宮崎市
- 部署
- 宮崎市上下水道局
- 地域 (都道府県)
- 宮崎県 (宮崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 宮崎県宮崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 下水道 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 11:00
- 開札日
- 予算
- ¥84,164,000(税込)
参加資格
参加資格(全 22 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 手形交換所の取引停止処分等がなく、経営状況が健全であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立があった場合は、当該手続開始後に市の競争入札参加資格の再認定を受けていること
- 民事執行法に基づく仮差押や滞納処分による強制執行の措置を受けていないこと
- 宮崎市入札参加資格停止要綱による入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 資本関係または人的関係がある者との同一入札への参加制限基準に該当しないこと
- 宮崎市内に本店を有すること
- 宮崎市競争入札参加資格者名簿の下水道管渠維持補修工事に登録があること
- 土木一式工事またはとび
- 土工
- コンクリート工事において、有効な経営事項審査結果があること
- 開札時点において、同業種で完了していない工事の合計金額が6,000万円以下かつ1件以内(予定価格3,000万円未満の工事は除外)
- 国または地方公共団体等が発注した下水道管渠維持補修工事を元請で施工、完了していること(技術審査
- 証明を得ている工法に限る)
- 過去2か年度に受注
- 完了した建設工事がある場合は、工事成績表の評点が65点以上であること
- 建設業法第3条第1項に基づく土木一式工事またはとび
- 土工
- コンクリート工事に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること
- 1級土木施工管理技士の資格を有し、下水道管渠維持補修工事の主任技術者または監理技術者として実績のある者を主任技術者または監理技術者として専任で配置すること
- 主任技術者および監理技術者は、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札時点で3か月以上の雇用関係にある者であること
- 監理技術者は、監理技術者資格者証の交付を受け、監理技術者講習を修了した日の属する年の翌年から起算して5年を経過しない者であること
案件概要
【案件概要】
宮崎市上下水道局が川原雨水幹線改築更新工事の条件付一般競争入札(電子入札)を実施します。予定価格は84,164,000円(予定価格×100/110)で、下水道管渠維持補修工事を対象としています。工事場所は宮崎市高岡町五町地先で、工期は令和9年3月19日までです。本入札は130万円超6,000万円以内の建設工事を対象とした試行制度に該当します。
【業務内容】
- 下水道管渠維持補修工事の施工
- 口径1,650×1,100管路延長L=95.5m
- 更生延長L=95.5m
- 週休2日制、電子納品、ICT、CCUS等の適用制度対応
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 手形交換所の取引停止処分等がなく、経営状況が健全であること
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立があった場合は、当該手続開始後に市の競争入札参加資格の再認定を受けていること
- 民事執行法に基づく仮差押や滞納処分による強制執行の措置を受けていないこと
- 令和7年告示第368号に基づく入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 資本関係または人的関係がある者との同一入札への参加制限基準に該当しないこと
- 宮崎市内に本店を有すること
- 宮崎市競争入札参加資格者名簿の下水道管渠維持補修工事に登録があること
- 土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事において、有効な経営事項審査結果があること
- 本工事の開札時点において、市および土地開発公社発注の同業種で完了していない工事の合計金額が6,000万円以下かつ1件以内であること(予定価格3,000万円未満の工事は除外)
- 国または地方公共団体等が発注した下水道管渠維持補修工事を元請で施工、完了していること(日本下水道事業団または(公財)下水道新技術推進機構による技術審査・証明を得ている工法に限る)
- 過去2か年度に受注・完了した建設工事がある場合は、工事成績表の評点が65点以上であること
- 建設業法第3条第1項に基づく土木一式工事またはとび・土工・コンクリート工事に係る一般建設業または特定建設業の許可を受けていること
- 1級土木施工管理技士の資格を有し、下水道管渠維持補修工事の主任技術者または監理技術者として実績のある者を主任技術者または監理技術者として専任で配置すること
- 主任技術者および監理技術者は、入札参加者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、入札時点で3か月以上の雇用関係にある者であること
- 監理技術者は、監理技術者資格者証の交付を受け、監理技術者講習を修了した日の属する年の翌年から起算して5年を経過しない者であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
【入札スケジュール】
入札書受付期間:令和8年10月5日午前7時から令和8年10月6日午前11時00分まで
開札日時:令和8年10月6日13時05分
開札場所:宮崎市役所第二庁舎3階契約課第1入札室
質疑受付期限:公告日から入札締切日の4日前の正午まで(土曜日、日曜日及び祝日を除く)
【その他】
最低制限価格あり。入札保証金は免除。契約保証金は規則第105条による。落札候補者は入札日の翌日から3日以内に同種工事の施工実績調書を提出する必要があります。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「宮崎県宮崎市」は 宮崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 宮崎県宮崎市
- 機関タイプ
- 市区町村役所