[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3591175":3,"bid-history-3591175":34,"bid-related-3591175":38,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3591175,"溶接シミュレータ",143,42,1,11,"長崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","長崎県出納局物品管理室","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者であること\n・長崎県が発注する物品の製造の請負、買入れ、修繕及び借入れに係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n・資格登録時の本社又は支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者であること\n・公告日(8月18日)から開札日(9月11日)までの間において、指名停止の措置を受けていないこと\n・公告日から開札日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・同等品を提案する場合、令和8年9月1日17時までに同等品承認願を提出し承認を得ること","【案件概要】\n長崎県が溶接シミュレータ1式の購入に関する一般競争入札を実施します。本入札は中小企業者を対象とした郵送限定入札で、公告日は令和8年8月18日。入札参加申請書と入札書の受領期限は9月10日17時(必着)、開札日は9月11日10時。納入期限は令和8年12月18日で、納入場所は長崎高等技術専門校溶接技術科実習場(西彼杵郡長与町高田郷547-21)です","。\n\n【業務内容】\n- VR(仮想空間)技術によるバーチャルトレーニングシステムの構築\n- 手溶接、半自動溶接法、TIG溶接法の仮想空間シミュレーション機能\n- ビードオン、すみ肉(下向き\u002F立向き)、開先あり(下向き\u002F立向き\u002F横向き)、パイプ等の溶接シーン対応\n- シミュレーション内の電流レベル変更、溶接棒径変更(手溶接のみ)、採点機能の実装\n- 運搬、搬入、据付、調整、試運転及び取扱説明業務\n- 日本語マニュアル(紙又は電子データ)の提供\n- 1年間以上の保証提供\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 長崎県の物品製造・買入れ等に係る競争入札参加資格を令和8年9月1日現在で有していること\n- 資格登録時の本社又は支社(支店・営業所含む)所在地を長崎県内に登録している中小企業者\n- 公告日から開札日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札日までの間に暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n- 同等品を提案する場合は9月1日17時までに同等品承認願を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月18日(金)",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,36,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":59,"similar":80},[40,45,48,52,55],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4425398,"ローパーテーション",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":14},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":51,"budget":13,"status":14},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":13,"status":14},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[60,64,67,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市",{"id":65,"title":66,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":20,"budget":13,"status":14},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":14},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":13,"status":14},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[81,86,91,97,104],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":43,"deadlineDate":75,"budget":13,"status":14},4424935,"(RE-09337)ITER第一壁冷却配管溶接統合試験用ツールベース及び蓋溶接ツール試作機の設計【掲載期間:2026-09-04~2026-09-28】","国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構核融合エネルギー研究開発部門那珂核融合研究所","茨城県",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4382469,"TIG溶接機一式","埼玉県 教育機関 狭山工業高等学校","埼玉県",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":85,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":14},4061236,"【電子入札】【電子契約】フェライト鋼とSUS316鋼のTIG溶接試験","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":85,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":14},3930261,"大学実習棟2シミュレーター室空調設備設置工事","茨城県 保健医療部 医療大学","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",4675000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":13,"status":14},3882793,"LEDソーラーシミュレータ","国立研究開発法人産業技術総合研究所","東京都","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]