「ドラフトチャンバー」の条件付一般競争入札を行います。(令和8年8月18日掲載)
発注: 佐賀県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 佐賀県
- 部署
- 佐賀県出納局総務事務センター
- 地域 (都道府県)
- 佐賀県 (佐賀県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 佐賀県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札参加資格を入札書提出時点で有すること
- 佐賀県内企業であること(県内に本店を有する者、県内に支店等を有し県内支店等に勤務する従業員比率が50%以上の者、県内支店等に勤務する従業員数が50人以上の者、誘致企業、または障害者就労施設等で県内に所在する者)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき更生手続開始もしくは民事再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 開札の日の6か月前から開札の日までの間、金融機関等において手形又は小切手を不渡りした者でないこと
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置若しくは入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団及び暴力団員に関する法律に規定する暴力団、暴力団員、暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者、暴力団を利用している者、暴力団に資金等を提供している者、暴力団と社会的に非難されるべき関係を有している者でないこと
- 入札参加届を提出した者
案件概要
【案件概要】
佐賀県出納局総務事務センターが、畜産試験場で使用するドラフトチャンバー1式の条件付一般競争入札を実施する。本機器は、飼料や堆肥の分析時に揮発する有機溶媒から作業者を保護し、作業環境を保全するために必要である。入札は令和8年8月18日に公告され、納入期限は令和9年2月17日(水曜日)。納入場所は佐賀県武雄市山内町宮野の畜産試験場。
【業務内容】
- ドラフトチャンバー1式の製造・納入
- 本体寸法W1500mm×D850mm×H2250mm、庫内有効寸法W1400mm×D500mm×H900mm以上
- 排気風量0.5m/s以上の性能確保
- 排気ファンと照明の前面スイッチ装備
- 排気風量監視システムおよび警報機能の装備
- 全面サッシの上限開口位置にストッパー装備、落下防止機構の装備
- 耐薬品性・特殊鋼板製セラミックコーティング仕上げ、ディッシュ構造
- 庫内にLED照明装備
- プロパンガス用コンセント1つ以上、AC100V 15A 2口が2つ以上
- 既存機器の撤去費用および搬入設置費用を含む
- 納入機器の設置費用および2次側電気・プロパンガス・給排水・ダクト接続費用を含む
- 検収後1年間の無償保証
【応募要件】
- 物品の製造、修理、購入又は賃貸借に関する競争入札参加資格を入札書提出時点で有すること
- 佐賀県内企業であること(県内に本店を有する者、県内支店等に勤務する従業員比率50%以上の者、県内支店等勤務従業員数50人以上の者、誘致企業、または県内に所在する障害者就労施設等)
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当する者でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づき更生手続開始もしくは民事再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 開札日の6か月前から開札日までの間、金融機関で手形または小切手を不渡りした者でないこと
- 佐賀県発注の契約に係る指名停止措置または入札参加資格停止措置を受けていないこと
- 暴力団および暴力団員に関連する者でないこと
- 入札参加届を提出した者
【工期・期間】
納入期限:令和9年2月17日(水曜日)
無償保証期間:検収後1年間(ただし、本体の設計・材質不良による故障は保証期間後も受注者責任において修理・交換を行うこと)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「佐賀県」は 佐賀県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 佐賀県
- 機関タイプ
- 都道府県庁