[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590557":3,"bid-history-3590557":36,"bid-related-3590557":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590557,"13 水路改修工事(諏訪形霊園西側用悪水路その2・城下地区)",803,20,2,14,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市財政部契約検査課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木一式工事全等級の格付を有すること\n・土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・上田市内（旧上田左岸地域）に本社を有すること\n・過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること（共同企業体の構成員も含む）\n・過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがないこと\n・工事場所の存する地域（上田左岸地域）に本店所在地を有すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること（軽微な建設工事を除く）\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n長野県上田市が上田市諏訪形地区における水路改修工事の一般競争入札を実施。本案件は地域貢献等を参加要件とする。工事場所は上田市諏訪形（諏訪形）、諏訪形霊園西側用悪水路その2・城下地区。完成期限は令和9年3月23日。最低制限価格適用、週休2日工事対象（週単位・発注者指定方式）。電子入札方式を採用。公告日は令和8年8月18日、入札書提出期間は令和8年","8月31日から9月3日まで、開札日は令和8年9月4日午前9時。契約金額の4割範囲内で前払金、2割範囲内で中間前払金が支払われる。\n\n【業務内容】\n- 水路改修工 延長21m\n- プレキャスト大型開渠工（標準W700×H800）延長15m設置\n- プレキャスト大型開渠工（落差工W700×H800）延長6m設置\n- 河川土工（掘削、床掘り、埋戻し、土砂等運搬、整地）\n- 排水構造物工（Ｕ型側溝据付）\n- 法面工（植生マット工 肥料袋付、人力施工による植生工）\n- 仮設工（ポンプ設置・撤去工、土のう積工撤去）\n- 補強コンクリート工（18-8-25BB型枠・コンクリート打設）\n\n【応募要件】\n・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・土木一式工事全等級の格付を有すること\n・土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有すること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・上田市内（旧上田左岸地域）に本社を有すること\n・過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること（共同企業体の構成員も含む）\n・過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがないこと\n・工事場所の存する地域（上田左岸地域）に本店所在地を有すること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること（軽微な建設工事を除く）\n・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・入札参加停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n完成期限：令和9年3月23日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,92,98,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":14,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4363276,"令7(繰越)農災第67号 (605-205)令和8年度旭志麓城下地区農地等災害復旧工事","熊本県菊池市","熊本県","2026-12-03T15:00:00.000Z",998000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4384294,"【指名】岩端町地内排水路改修工事(令和8年9月2日通知)","姫路市","兵庫県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4384293,"【指名】新在家二丁目地内排水路改修工事(令和8年9月2日通知)",{"id":102,"title":103,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4384291,"【指名】花田町小川地内排水路改修工事(令和8年9月2日通知)",{"id":105,"title":106,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4384289,"【指名】香寺町久畑地内排水路改修工事(令和8年9月2日通知)",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]