メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長野県土木

13 水路改修工事(諏訪形霊園西側用悪水路その2・城下地区)

発注: 長野県上田市
このページの目次

案件情報

発注機関
長野県上田市
部署
上田市財政部契約検査課
地域 (都道府県)
長野県 (長野県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長野県上田市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
15:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 令和7年
  • 8年
  • 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
  • 土木一式工事全等級の格付を有すること
  • 土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有すること
  • 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)
  • 上田市内(旧上田左岸地域)に本社を有すること
  • 過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること(共同企業体の構成員も含む)
  • 過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがないこと
  • 工事場所の存する地域(上田左岸地域)に本店所在地を有すること
  • 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
  • 有効な「経営規模等評価結果通知書
  • 総合評定通知書」を有すること(軽微な建設工事を除く)
  • 上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと
  • 入札参加停止措置を受けていないこと

案件概要

【案件概要】

長野県上田市が上田市諏訪形地区における水路改修工事の一般競争入札を実施。本案件は地域貢献等を参加要件とする。工事場所は上田市諏訪形(諏訪形)、諏訪形霊園西側用悪水路その2・城下地区。完成期限は令和9年3月23日。最低制限価格適用、週休2日工事対象(週単位・発注者指定方式)。電子入札方式を採用。公告日は令和8年8月18日、入札書提出期間は令和8年

8月31日から9月3日まで、開札日は令和8年9月4日午前9時。契約金額の4割範囲内で前払金、2割範囲内で中間前払金が支払われる。

【業務内容】

- 水路改修工 延長21m

- プレキャスト大型開渠工(標準W700×H800)延長15m設置

- プレキャスト大型開渠工(落差工W700×H800)延長6m設置

- 河川土工(掘削、床掘り、埋戻し、土砂等運搬、整地)

- 排水構造物工(U型側溝据付)

- 法面工(植生マット工 肥料袋付、人力施工による植生工)

- 仮設工(ポンプ設置・撤去工、土のう積工撤去)

- 補強コンクリート工(18-8-25BB型枠・コンクリート打設)

【応募要件】

・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること

・土木一式工事全等級の格付を有すること

・土木一式工事について特定又は一般建設業の許可を有すること

・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること)

・上田市内(旧上田左岸地域)に本社を有すること

・過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること(共同企業体の構成員も含む)

・過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがないこと

・工事場所の存する地域(上田左岸地域)に本店所在地を有すること

・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること

・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有すること(軽微な建設工事を除く)

・上田市暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと

・入札参加停止措置を受けていないこと

【工期・期間】

完成期限:令和9年3月23日

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
長野県上田市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長野県上田市 の他の入札案件

長野県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る