[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590556":3,"bid-history-3590556":36,"bid-related-3590556":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590556,"14 道路舗装工事(清水池前畑線・東塩田地区)",803,20,2,15,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","上田市土木課","舗装","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有していること(軽微な建設工事を除く)\n・下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用)\n・下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習修了\n・上田市内に本社を有すること(旧上田左岸地域)\n・地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと\n・暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係にある者、代表権のある役員を兼ねている者は同一入札に参加不可\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者(共同企業体の構成員を含む)\n・過去2年度以内に竣工した市発注建設工事で成績評定点が65点未満の評定を受けていないこと\n・工事場所の存する地域に本店所在地を有すること(上田右岸・上田左岸・丸子・真田・武石の5地域に区分)","【案件概要】\n上田市が発注する道路舗装工事について、地方自治法施行令第167条の6の規定により一般競争入札を実施。工事箇所は上田市古安曽(石神)清水池前畑線・東塩田地区。舗装打換工L=90.0m、表層及び不陸整正工を実施し、完成期限は令和9年1月7日。本案件は地域貢献等を参加要件とする。最低制限価格制度を適用、週休2日工事対象、電子入札で実施。\n\n【業務内容","】\n- 舗装打換工 L=90.0m、W=4.1～4.3m\n- 表層(再生密粒度As20F t=5cm)工事 A=373m2\n- 不陸整正(粒度調整砕石M-25 t=平均3cm)工事 A=373m2\n- 舗装版切断、舗装版破砕、殻運搬、処分等の撤去工\n- 交通誘導警備員の配置\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- 舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有していること(軽微な建設工事に該当する場合は除く)\n- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)\n- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了者であること\n- 上田市内に本社を有すること(旧上田左岸地域)\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと\n- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)\n- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 親会社等と子会社等の関係にある者は同一入札に参加不可\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n- 過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること\n- 過去2年度以内に竣工した市発注建設工事で成績評定点が65点未満の評定を受けていないこと\n- 工事場所の存する地域に本店所在地を有すること(上田右岸・上田左岸・丸子・真田・武石の5地域に区分)\n\n【工期・期間】\n完成期限:令和9年1月7日\n設計図書閲覧期間:令和8年8月18日(火)～9月2日(水)\n質問書受付:令和8年8月18日(火)～8月25日(火)午後4時まで\n質問回答:令和8年8月27日(木)までにホームページ掲載\n入札書提出期間:令和8年8月31日(月)午前9時～9月3日(木)午後3時(電子入札システム稼動時間内)\n開札日時:令和8年9月4日(金)午前9時00分 本庁舎3階301・302会議室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,93,97,103,109],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":47},4363288,"町道作分上井迫線道路舗装工事","熊本県大津町","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-12-20T15:00:00.000Z",2002000,{"id":94,"title":95,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":47},4363287,"町道つつじ台北5号線道路舗装工事",2310000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":47},4228570,"R8単・市道B0203号線 道路舗装工事","石岡市 総務部 契約検査課","茨城県",7194000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":89,"publishedDate":107,"deadlineDate":46,"budget":108,"status":47},4335477,"(都)下川原茂木根線道路舗装工事","熊本県天草市","2026-08-30T15:00:00.000Z",28875000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":83,"budget":115,"status":47},4063536,"千里山西上の川線道路舗装工事 (PDF 209.7 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-08-27T15:00:00.000Z",12051000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]