14 道路舗装工事(清水池前畑線・東塩田地区)
発注: 長野県上田市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長野県上田市
- 部署
- 上田市土木課
- 地域 (都道府県)
- 長野県 (長野県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長野県上田市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 23 項目)クリックで展開
- 令和7年
- 8年
- 9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有していること(軽微な建設工事を除く)
- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用)
- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習修了
- 上田市内に本社を有すること(旧上田左岸地域)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項に該当しないこと
- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立がなされていないこと
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 親会社等と子会社等の関係にある者、代表権のある役員を兼ねている者は同一入札に参加不可
- 有効な「経営規模等評価結果通知書
- 総合評定通知書」を有していること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者(共同企業体の構成員を含む)
- 過去2年度以内に竣工した市発注建設工事で成績評定点が65点未満の評定を受けていないこと
- 工事場所の存する地域に本店所在地を有すること(上田右岸
- 上田左岸
- 丸子
- 真田
- 武石の5地域に区分)
案件概要
【案件概要】
上田市が発注する道路舗装工事について、地方自治法施行令第167条の6の規定により一般競争入札を実施。工事箇所は上田市古安曽(石神)清水池前畑線・東塩田地区。舗装打換工L=90.0m、表層及び不陸整正工を実施し、完成期限は令和9年1月7日。本案件は地域貢献等を参加要件とする。最低制限価格制度を適用、週休2日工事対象、電子入札で実施。
【業務内容
】
- 舗装打換工 L=90.0m、W=4.1~4.3m
- 表層(再生密粒度As20F t=5cm)工事 A=373m2
- 不陸整正(粒度調整砕石M-25 t=平均3cm)工事 A=373m2
- 舗装版切断、舗装版破砕、殻運搬、処分等の撤去工
- 交通誘導警備員の配置
【応募要件】
- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 舗装工事について特定又は一般建設業の許可を有していること(軽微な建設工事に該当する場合は除く)
- 下請金額の総額が5,000万円以上の場合は特定建設業許可が必要
- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること(開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係)
- 下請金額5,000万円以上の場合は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了者であること
- 上田市内に本社を有すること(旧上田左岸地域)
- 地方自治法施行令第167条の4第1項及び第2項の規定に該当しないこと
- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法の申立がなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 暴力団員又は暴力団関係者でないこと
- 親会社等と子会社等の関係にある者は同一入札に参加不可
- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること
- 過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者であること
- 過去2年度以内に竣工した市発注建設工事で成績評定点が65点未満の評定を受けていないこと
- 工事場所の存する地域に本店所在地を有すること(上田右岸・上田左岸・丸子・真田・武石の5地域に区分)
【工期・期間】
完成期限:令和9年1月7日
設計図書閲覧期間:令和8年8月18日(火)~9月2日(水)
質問書受付:令和8年8月18日(火)~8月25日(火)午後4時まで
質問回答:令和8年8月27日(木)までにホームページ掲載
入札書提出期間:令和8年8月31日(月)午前9時~9月3日(木)午後3時(電子入札システム稼動時間内)
開札日時:令和8年9月4日(金)午前9時00分 本庁舎3階301・302会議室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長野県上田市」は 長野県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長野県上田市
- 機関タイプ
- 市区町村役所