[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590555":3,"bid-history-3590555":36,"bid-related-3590555":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590555,"17 道路改良工事(上横5号線ほか)",803,20,2,14,1,"長野県上田市","長野県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","真田地域建設課","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n・土木一式工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は、特定建設業許可を有していること\n・建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係があること）\n・下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は、監理技術者資格証の交付及び監理技術者講習を受けている者\n・上田市内に本社を有していること（真田地域）\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しない者\n・公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始又は民事再生法に基づく民事再生手続開始の申立がなされていない者\n・暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n・親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n・有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出義務を履行していること\n・過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者（共同企業体の構成員も含む）\n・過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがない者\n・工事場所の存する地域に本店所在地を有していること（真田地域）","【案件概要】\n上田市が発注する道路改良工事（上横5号線ほか）の一般競争入札。工事箇所は上田市真田町傍陽（上横道）で、地域貢献等を参加要件とする案件です。公告日は令和8年8月18日、完成期限は令和9年1月22日。入札方式は電子入札で、最低制限価格制度が適用されています。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工：L=31.0m、W=2.6～4.2m\n- 擁壁工（プレキャ","ストL型擁壁）：H=1.00～2.00m、L=12.3m\n- アスファルト舗装工：A=46m²\n- 土工（床掘り、埋戻し、土砂運搬、整地、不陸整正）\n- 路盤工（下層路盤、上層路盤）\n- 表層舗装工（アスファルト混合物）\n- 設備工（引込柱移設）\n- 撤去工（既設擁壁・舗装版の切断、破砕、処分）\n\n【応募要件】\n- 令和7年・8年・9年度上田市建設工事入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 土木一式工事について、特定又は一般建設業の許可を有していること\n- 下請金額の総額が5,000万円以上となる場合は特定建設業許可を有していること\n- 建設業法第26条に規定する技術者を配置できること（開札日以前3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係）\n- 下請金額が5,000万円以上の場合は監理技術者資格証の交付及び講習を受けている者\n- 上田市内に本社を有していること（真田地域）\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号及び第2項各号に該当しない者\n- 公告日から落札決定までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始の申立がなされていない者\n- 暴力団排除条例に規定する暴力団員又は暴力団関係者でないこと\n- 親会社等と子会社等の関係にある者でないこと\n- 有効な「経営規模等評価結果通知書・総合評定通知書」を有していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること\n- 過去2年度以内の除雪業務及び融雪剤散布業務の受託者（共同企業体の構成員を含む）\n- 過去2年度以内に竣工した市が発注する建設工事において、成績評定点が65点未満の評定を受けたことがない者\n- 工事場所の存する地域（真田地域）に本店所在地を有していること\n\n【工期・期間】\n- 設計図書の閲覧：令和8年8月18日（火）～令和8年9月2日（水）\n- 質問書受付：令和8年8月18日（火）～令和8年8月25日（火）（最終日は午後4時まで）\n- 入札書提出期間：令和8年8月31日（月）午前9時～令和8年9月3日（木）午後3時\n- 開札日時：令和8年9月4日（金）午前9時00分\n- 工事完成期限：令和9年1月22日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,99,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":60,"similar":84},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240780,"1 新熊久保配水池築造工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240779,"2 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その3",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240778,"3 熊久保配水管布設工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240777,"6 団体営 農業水路等長寿命化・防災減災事業 管水路改修工事(尾野山地区)その4",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240776,"8 塩尻小学校教育環境整備事業 蓮池整備工事",[61,66,71,76,79],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[85,92,98,101,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":22,"deadlineDate":90,"budget":91,"status":47},4427009,"新屋町学校2号線側溝整備工事","青森県平川市","青森県","2026-09-23T15:00:00.000Z",13112000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":22,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","長崎県雲仙市","長崎県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":47},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]",{"id":102,"title":103,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":22,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":47},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":22,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":47},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","石川県","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]