室戸岬沖地区(足摺岬沖13工区)水産環境整備工事(漁場環第13-4号)(令和8年8月17日公告)
発注: 高知県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 高知県
- 部署
- 高知県水産振興部水産政策課
- 地域 (都道府県)
- 高知県 (高知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 高知県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他工事 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格における「鋼構造物工事」の許可を有する者
- 経営事項審査の鋼構造物工事の総合評定値が880点以上の者
- 平成23年度以降に元請として港湾
- 漁港
- 海洋工事における鋼構造物工事の完成
- 引渡し実績を有する者
- 主任技術者は1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する者
- 監理技術者は1級土木施工管理技士で、かつ鋼構造物工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者
- 請負代金が4,500万円以上となる場合は主任技術者等を専任で配置すること
- 下請契約の請負代金の合計額が5,000万円以上となる場合は、鋼構造物工事に関する特定建設業許可を受けている者であること
- 配置予定技術者は平成28年度以降に港湾
- 漁港
- 海洋工事における浮魚礁工事への従事経験を有する者
案件概要
【案件概要】
高知県水産振興部が発注する室戸岬沖地区(足摺岬沖13工区)水産環境整備工事(漁場環第13-4号)の一般競争入札を実施する。本工事は港湾・漁港・海洋工事における鋼構造物工事で、表層型浮魚礁(土佐黒潮牧場)の係留索製作・仮置を対象としている。施工体制確認型総合評価方式(企業評価型)による事後審査方式の電子入札である。完成期限は令和9年3月25日、予
定価格は事後公表。
【業務内容】
- 表層型浮魚礁(土佐黒潮牧場)の係留索製作・仮置工事
- 工事場所:高知県土佐清水市足摗岬沖
- 数量:1式
【応募要件】
- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格における「鋼構造物工事」の許可を有する者
- 経営事項審査の鋼構造物工事の総合評定値が880点以上
- 平成23年度以降に元請として港湾・漁港・海洋工事における鋼構造物工事の完成・引渡し実績を有すること
- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者または、1級土木施工管理技士で鋼構造物工事における監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置可能であること
- 下請契約の請負代金の額の合計額が5,000万円以上となる場合は、鋼構造物工事に関する特定建設業許可を受けている者
- 配置予定技術者は平成28年度以降に港湾・漁港・海洋工事における浮魚礁工事への従事経験を有すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月25日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 高知県
- 機関タイプ
- 都道府県庁