[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590511":3,"bid-history-3590511":36,"bid-related-3590511":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590511,"8\u002F18修正(ファイル名称の訂正)【公告】安芸川 大規模特定河川(栃ノ木橋)上部工工事 (大規模 第1-4号)",138,39,2,16,1,"高知県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","高知県土木部技術管理課","橋梁","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において鋼構造物工事A等級（県内主たる営業所）又は経営事項審査の鋼橋上部の総合評点880点以上\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等発注の、最大支間長25m以上の鋼製橋梁上部工（A活荷重以上の道路橋）の製作及び架設工事で、四国内で施工された実績を有すること\n・1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証が必要）\n・配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き3か月以上雇用されている者であること\n・配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと\n・配置予定技術者は施工実績要件を満たす工事への従事経験を有すること（従事役職は現場代理人、監理技術者、専任特例2号による監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者、担当技術者又は低入札価格調査制度に基づく専任配置技術者に限り、従事期間が工期の半分を超えていること）\n・地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者\n・破産手続等の申立てを行っていない者（再認定を受けている者を除く）\n・公告日以後落札決定前の間に指名停止措置を受けていない者\n・建設業法第8条第9号及び暴力団排除規程に基づく排除措置対象者に該当しない者\n・入札参加者間に資本関係・人的関係等の制限に該当しないこと\n・社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）の届出義務を履行している者\n・建設業法第26条第3項第2号に規定する専任特例2号による監理技術者の配置は認めない","【案件概要】\n高知県が安芸川大規模特定河川（栃ノ木橋）上部工工事について施工体制確認型総合評価方式（企業評価型）の一般競争入札を実施。工事場所は高知県安芸市栃ノ木地内で、鋼3径間連続非合成鈑桁橋（橋長103.3m）の製作・架設工事である。事後審査方式を採用し、予定価格は事後公表、低入札価格調査制度を適用する。公告日は令和8年8月17日、入札参加申請は8月27","日まで、開札予定日は9月15日、完成期限は令和10年8月31日である。\n\n【業務内容】\n- 鋼3径間連続非合成鈑桁橋（橋長L=103.3m）の製作工N=1式（W=189.3t）\n- 架設工N=1式（W=189.3t）\n- 橋梁付属物N=1式\n- 橋面舗装A=747㎡\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n- 週休2日制工事（月単位）の実施\n- ICT活用工事「施工者希望型」の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格において鋼構造物工事でA等級（県内主たる営業所）又は経営事項審査の鋼橋上部の総合評点880点以上\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体等発注の、最大支間長25m以上の鋼製橋梁上部工（A活荷重以上の道路橋）の製作及び架設工事で、四国内で施工された実績を有すること\n- 1級土木施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること（監理技術者の場合は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証が必要）\n- 配置予定技術者は公告日以前に採用され、申請時において引き続き3か月以上雇用されている者で、経営業務の管理責任者でないこと\n- 配置予定技術者は施工実績要件を満たす工事への従事経験を有すること（従事役職は現場代理人、監理技術者等に限り、従事期間が工期の半分を超えていること）\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項の規定に該当しない者、破産手続等を行っていない者（再認定を受けている者を除く）、指名停止措置を受けていない者、暴力団排除措置対象者でない者\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係等の制限に該当しないこと\n- 社会保険等（健康保険、厚生年金保険、雇用保険）の届出義務を履行している者\n- 建設業法第26条第3項第2号に規定する専任特例2号による監理技術者の配置は認めない\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年8月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":85},[42,48,51,55,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":47},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":47},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",[64,69,73,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":47},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[86,91,96,99,102],{"id":87,"title":88,"organizationName":14,"prefectureName":89,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":90,"status":47},4462425,"粕沢川2-1排水区基本設計修正業務","群馬県",7630000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","福岡県",{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":100,"title":101,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":45,"deadlineDate":21,"budget":14,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","長野県",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]