[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590358":3,"bid-history-3590358":43,"bid-related-3590358":47,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3590358,"【電子入札】【電子契約】N2Oガス測定システムの購入",48,8,1,11,"国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","財務契約部事業契約第１課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","茨城県東海村","10:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請がなく、当該状況が継続していないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人日本原子力研究開発機構が、N2Oガス測定システムの購入について一般競争入札を実施。対象地域は茨城県東海村。環境中での温室効果ガス挙動解明研究において、大気試料中の一酸化二窒素(N2O)濃度を測定するための装置を1式購入する。納期は令和9年2月26日。電子入札方式で実施。\n\n【業務内容】\n- ガスクロマトグラフ本体(島津製作所製 ","GC-2014相当品)の購入・設置\n  - 試料注入部：400℃以上、1℃ステップでの昇温設定が可能\n  - カラムオーブン部：室温+10℃～400℃の範囲、20段以上の昇・降温プログラム設定可能\n  - 検出器部：エレクトロンキャプチャ検出器(ECD)を搭載\n  - 本体幅400㎜以下、AC100V×20A以下で使用可能\n- データ処理装置(島津製作所製 LabsolutionsGC相当品)の購入\n  - GC制御・データ収集ソフトウェア、将来的にGC最大4台まで接続可能\n  - CPU：Intel Core i5-12500相当以上、メインメモリ16GB以上\n  - ストレージ：HDD 500GB(SATA)×2 RAID1相当以上\n  - OS：Windows11pro 64ビット相当以上\n  - 21.5インチ相当以上の液晶モニター付属\n- ヘッドスペース分析部(島津製作所製 AOC-6000plus相当)の購入\n  - ヘッドスペース機能を有するオートサンプラー装備\n- 搬入・設置・据付調整等を含む\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・国の競争参加者資格(全省庁統一資格)又は国立研究開発法人日本原子力研究開発機構競争参加者資格のいずれかにおいて、当該年度における「物品の販売」のA、B、C又はD等級に格付けされていること\n・競争参加者資格審査を受けていない者は、開札の前までに審査を受け、資格を有することが認められていること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配している業者として排除要請がなく、当該状況が継続していないこと\n・競争入札参加前に委任状・使用印鑑届及び口座振込依頼書等を提出していること\n\n【工期・期間】\n納期：令和9年2月26日\n納入条件：据付調整後渡し\n入札説明書交付期限：令和8年9月7日まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[44],{"year":45,"count":46},2026,174,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":70,"similar":90},[49,54,58,62,66],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4424940,"【電子入札】【電子契約】パルセータバルブの製作","2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4364122,"【電子入札】【電子契約】計測制御設備点検治具の製作","2026-09-02T15:00:00.000Z",[71,76,81,84,87],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":88,"title":89,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[91,97,102,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","宮城県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":109,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":108,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":113,"budget":14,"status":15},4424938,"【電子入札】【電子契約】令和8年度 JMTR圧縮空気系統点検整備","2026-11-03T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]