[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590354":3,"bid-related-3590354":38,"bid-history-3590354":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3590354,"盛岡研究拠点施設整備工事に伴う盛岡研究拠点敷地測量図の電子データ化及び配置図作成業務",86,3,7,39,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","岩手県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構 本部 管理本部 総務部 研究施設整備課 企画契約チーム","測量","一般競争入札","工事","岩手県盛岡市厨川2−4−1、岩手県盛岡市下厨川字四十四田1−1、−203、−207、−227、−228、岩手県盛岡市下厨川字鍋屋敷92−1、−20、−23、−24、−27、−28","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の農研機構の競争参加資格における「測量・建設コンサルタント等契約」の業種区分のうち「測量」でA又はB等級に格付されていること（農林水産省大臣官房参事官（経理）の有資格者名簿登載者を含む）\n・測量士の資格を有する管理技術者を当該業務に配置すること\n・当該管理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n・契約事務実施規則第8条及び第9条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをされていないこと（再審査を受けた者を除く）\n・暴力団排除に関する農林水産省通達に基づく排除要請を受けていないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること\n・競争参加資格確認申請書等を指定の期日までに提出し、要求要件を満たしていると判定されていること\n・農研機構における工事及び測量・建設コンサルタント等業務の契約に係る指名停止措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、盛岡研究拠点施設整備工事に伴う敷地測量図の電子データ化及び配置図作成業務を一般競争入札で実施します。業務場所は岩手県盛岡市の複数地点で、履行期限は令和9年3月31日まで（指定部分は令和8年12月25日まで）です。本業務は既存測量図の電子化と空中写真測量による現況配置図作成を含みます。入札書の受領","期限は令和8年9月16日（水）午後5時00分で、開札は令和8年9月17日（木）午前11時00分に実施されます。\n\n【業務内容】\n- 既存地積測量図（旧日本測地系、平成12年PDFデータ）の電子化\n- 空中写真測量による地図情報レベル500の現況配置図作成\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の農研機構の競争参加資格における「測量・建設コンサルタント等契約」の業種区分のうち「測量」でA又はB等級に格付されていること（農林水産省大臣官房参事官（経理）の有資格者名簿登載者を含む）\n- 測量士の資格を有する管理技術者を配置すること\n- 当該管理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が3ヶ月以上継続していること\n- 契約事務実施規則第8条及び第9条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てをされていないこと（再審査を受けた者を除く）\n- 暴力団排除に関する農林水産省通達に基づく排除要請を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること\n- 指定の期日までに競争参加資格確認申請書等を提出し、要求要件を満たしていると判定されていること\n- 農研機構における指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年9月3日（木）午後5時までに競争参加資格確認申請書及び資料を提出。令和8年9月16日（水）午後5時00分までに入札書を提出。開札は令和8年9月17日（木）午前11時00分。履行期限は令和9年3月31日まで（指定部分は令和8年12月25日まで）。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":68,"similar":85},[40,46,52,58,63],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":49,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":56,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[69,72,76,79,82],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[86,91,95,100,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":66,"publishedDate":44,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":66,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":44,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":55,"publishedDate":44,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":55,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部",[110],{"year":111,"count":112},2026,5,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]