[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590352":3,"bid-history-3590352":36,"bid-related-3590352":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590352,"自走式収穫機",86,8,63,1,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部観音台第１管理部会計チーム調達担当","農業・畜産","一般競争入札","役務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構谷和原畑圃場（〒300-2413 茨城県つくばみらい市田村1849）","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格における「物品の販売」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格を有する場合はこれに代わる）\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しないこと\n・契約事務実施規則第9条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構又は農林水産本省による指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対し、書面で必要な内容を回答できること\n・本業務の履行に当たり、農研機構が求める資料を書面で提出できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が実施する一般競争入札。自走式収穫機1台の購入案件である。納入場所は茨城県つくばみらい市の谷和原畑圃場。契約期間は契約日から令和8年10月30日までの約2.5ヶ月間。予定価格は不開示。本公告日は令和8年8月18日。\n\n【業務内容】\n- 自走式収穫機1台の納入\n- 詳細仕様は入札説明書に基づく\n\n【応","募要件】\n- 令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格における「物品の販売」でA、B、C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格を有する場合はこれに代わる）\n- 契約事務実施規則第8条及び第9条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをされていないこと\n- 農研機構又は農林水産本省による指名停止を受けていないこと\n- 農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対し、書面で必要な内容を回答できること\n- 本業務の履行に当たり、農研機構が求める資料を書面で提出できること\n- 公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月30日まで\n\n【重要スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月18日～9月1日（平日午前9時～午後5時）\n- 申請書・資料提出期限：令和8年9月7日（平日午前9時～午後4時）\n- 入札書受領期限：令和8年9月14日午後5時必着\n- 開札日時：令和8年9月15日午前10時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[9],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,113,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":88},[42,48,54,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4346081,"リアルタイムPCRシステム","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":57,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[70,74,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]