[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590351":3,"bid-history-3590351":36,"bid-related-3590351":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3590351,"ターゲットスペクトルカメラ",86,8,1,11,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構本部管理本部観音台第１管理部会計チーム調達担当","情報通信関連物品","一般競争入札","役務","茨城県つくば市観音台1－31－1（観音台中央第４研究本館インキュベーションラボ（ロボ研））","17:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格における「物品の販売」でA・B・C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格の該当資格を有する者はこれに代替可）\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答できること\n・本業務の履行に当たり、農研機構が求める資料を書面により提出できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出していること\n・契約事務実施規則第8条及び第9条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構における物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止を受けている期間中でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が、ターゲットスペクトルカメラ1台の購入に関する一般競争入札を実施します。納入場所は茨城県つくば市観音台の観音台中央第４研究本館インキュベーションラボ（ロボ研）です。契約期間は契約日から令和9年1月29日までとなります。入札説明書は令和8年9月1日（火）までの平日に交付され、競争参加資格確認申請書等","の提出期限は令和8年9月7日（月）午後4時までです。\n\n【業務内容】\n- ターゲットスペクトルカメラ1台の製造・販売\n- 詳細な規格・仕様については入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の農研機構競争参加資格における「物品の販売」でA・B・C又はDの等級に格付けされていること（全省庁統一資格の該当資格を有する者はこれに代替可）\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して、必要な内容を書面により回答できること\n・本業務の履行に当たり、農研機構が求める資料を書面により提出できること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出していること\n・契約事務実施規則第8条及び第9条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと\n・農研機構における指名停止を受けている期間中でないこと\n\n【入札手続】\n- 開札日時：令和8年9月15日（火）午前11時00分\n- 開札場所：農研機構 観音台第１事業場 観音台中央第２本館2階入札室\n- 郵送による入札書受領期限：令和8年9月14日（月）午後5時必着\n- 落札決定方法：予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n- 入札者は消費税を抜いた金額を入札書に記載（落札価格は記載金額に10%を加算）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[37],{"year":38,"count":39},2026,75,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":69,"similar":88},[42,48,54,59,64],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4424654,"高光量人工気象器","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4346081,"リアルタイムPCRシステム","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":62,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":67,"publishedDate":57,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",[70,74,79,82,85],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]