メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札茨城県賃貸借

自動車リース 1台

発注: 国立研究開発法人森林研究・整備機構
このページの目次

案件情報

発注機関
国立研究開発法人森林研究・整備機構
部署
総務部調達課契約係
地域 (都道府県)
茨城県 (茨城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
茨城県つくば市
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
賃貸借 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8
  • 9年度国立研究開発法人森林研究
  • 整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格における「役務の提供等」のB
  • C
  • Dのいずれかの等級に格付けされていること
  • 当契約にかかる迅速なアフターサービス
  • メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること
  • 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究
  • 整備機構の指名停止を受けていないこと
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き中でないこと(再認定を受けた場合を除く)

案件概要

【案件概要】

国立研究開発法人森林研究・整備機構森林総合研究所が、自動車リース1台の総合評価落札方式による一般競争入札を実施します。リース期間は令和9年4月1日から令和16年3月31日までの84ヶ月で、納入場所は茨城県つくば市の森林総合研究所です。本件は価格と環境性能を総合的に評価して落札者を決定します。予算規模は公告に明記されていません。公告日は令和8年8

月18日で、提出書類受領期限は9月8日17時、開札日は9月11日10時です。

【業務内容】

- 普通乗用自動車(ミニバン)1台のメンテナンスリース(オールメンテ)の提供

- 登録納車費用、自動車重量税、自動車損害賠償責任保険、自動車税を含む

- 車検、法定定期点検整備、故障修理の実施

- オイル交換(6,000km毎又は6ヶ月に1回)

- タイヤ交換(ラジアル8本、スタッドレスタイヤ4本)

- バッテリー交換(2個まで)

- 巡回サービス点検(3ヶ月毎に1回)

- 任意保険の提供(対人賠償無制限、対物賠償無制限、人身傷害5,000万円等)

- 事故処理代行

【車両仕様】

- 乗車定員8名、新車

- 燃料:軽油(クリーンディーゼル)又はレギュラーガソリン

- 駆動方式:4WD、変速方式:AT

- 総排気量2,200cc以上

- 車体色:白色系又は灰色系

- 最低地上高185mm以上、最小回転半径5.6m以下

- 車体寸法:長さ4,800mm×幅1,815mm×高さ1,875mm程度

- カーナビゲーション、ETC2.0、ドライブレコーダー等を装備

- 年間予定走行距離26,000km

【応募要件】

- 令和7・8・9年度国立研究開発法人森林研究・整備機構競争参加資格又は全省庁統一資格における「役務の提供等」のB・C・Dのいずれかの等級に格付けされていること

- 当契約にかかる迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること

- 農林水産省及び国立研究開発法人森林研究・整備機構の指名停止を受けていないこと

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続き中でないこと(再認定を受けた場合を除く)

【工期・期間】

令和9年4月1日から令和16年3月31日まで(84ヶ月間のメンテナンスリース期間)。令和9年4月1日に納車ができない場合は代車を用意すること。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「国立研究開発法人森林研究・整備機構」は 茨城県 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。

機関名
国立研究開発法人森林研究・整備機構
機関タイプ
独立行政法人

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

国立研究開発法人森林研究・整備機構 の他の入札案件

茨城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る