[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590331":3,"bid-history-3590331":44,"bid-related-3590331":48,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},3590331,"(仙台)仙台航空基地駐車場舗装工事",1588,4,2,15,1,"海上保安庁第二管区海上保安本部","宮城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","第二管区海上保安本部総務部経理課","舗装","一般競争入札","工事","宮城県塩釜市","15:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「土木又は舗装工事業」のB等級、C等級（土木）又はB等級（舗装）に格付けされ、第二管区海上保安本部を希望した競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・健康保険法（大正11年法律第70号）第48条の規定による届出義務を履行していること\n・厚生年金保険法（昭和29年法律第115号）第27条の規定による届出義務を履行していること\n・雇用保険法（昭和49年法律第116号）第7条の規定による届出義務を履行していること\n・第二管区海上保安本部から指名停止の措置を受けておらず、指名停止中でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（資本関係又は人的関係がある者のすべてが共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・電子調達システムによる場合は電子証明書を取得していること\n・下記４項目の担当者から本件公告に係る入札説明書を入手していること","【案件概要】\n海上保安庁第二管区海上保安本部が実施する一般競争入札案件。仙台航空基地の駐車場舗装工事に関する調達。宮城県塩釜市に所在する塩釜港湾合同庁舎を発注機関とする。公告日は令和8年8月18日。入札書受領期限は令和8年9月10日15時00分、開札は令和8年9月11日10時30分を予定。契約は契約締結日から令和8年12月18日までの工期。最低価格落札方式を","採用し、消費税10%相当額を加算して落札価格を決定。電子調達システム（GEPS）またはPDF形式の紙入札による参加が可能。\n\n【業務内容】\n- 仙台航空基地駐車場の舗装工事\n- 仕様書に基づく施工・完成\n- 設計図書（図面、仕様書、現場説明書、質問回答書）に従った工事実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省競争参加資格において「土木又は舗装工事業」のB等級、C等級（土木）又はB等級（舗装）に格付けされ、第二管区海上保安本部を希望した競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の規定による届出義務を履行していること（当該義務のないものを除く）\n- 指名停止中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員を除く）\n- 電子入札の場合、電子証明書を取得していること\n- 入札説明書を入手していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年12月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[45],{"year":46,"count":47},2026,7,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":73,"similar":97},[50,55,58,62,68],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951474,"(情通)巡視船くりこま1号レーダー換装工事","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3951473,"(二本部)仙台航空基地第二格納庫耐震及び劣化度調査",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},3951450,"小泊岬南灯台ほか1件改良改修工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},3218366,"小名浜港大剣防波堤灯台ほか1件撤去工事","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},1960503,"三島下宿舎改修工事","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[74,80,86,90,94],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)","宮城県仙台市",{"id":91,"title":92,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[98,101,104,107,109],{"id":99,"title":100,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4296000,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4295993,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その1(PDF:5,321KB)",{"id":105,"title":100,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4295988,"法務省",{"id":108,"title":82,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4295987,{"id":110,"title":111,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":61,"budget":113,"status":16},4241994,"第6世代仙台市財務会計システム構築及び運用保守業務委託 入札説明書 その1(PDF:6,535KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z",2100000000,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]