[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590258":3,"bid-history-3590258":47,"bid-related-3590258":51,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3590258,"資源物回収拠点の管理等業務委託(山科・西京まち美化事務所)",178,26,8,45,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",4105035,"closed","環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課","清掃・警備","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されていること\n・登録種目「警備」のうち種目内容「常駐警備」に登録があること\n・市内大企業まで応札可能\n・入札金額を従事時間（1,600時間）で割り戻した額が地域別最低賃金1,122円以上であること\n・警備業法第19条に基づく契約概要書面を落札決定日から2026年9月2日午後5時までに提出すること\n・契約締結後、警備業法第19条に基づく契約内容書面を2部提出すること","【案件概要】\n京都市環境政策局が資源物回収拠点の管理等業務委託を参加希望型指名競争入札で実施。山科・西京両地区のまち美化事務所における資源物回収拠点の管理業務を対象。予定価格は税抜き4,105,035円（最低制限価格2,737,000円）。令和8年度案件で、入札期間は2026年8月21日9時から8月25日17時まで、開札は8月26日9時以降。\n\n【業務内容】","- 市民からの資源物の受け取り及び案内（回収品目確認、保管場所への誘導、分別指導）\n- 回収拠点の維持管理（敷地内及び資源物の分別・整理整頓、回収箱の取替など）\n- 委託業者回収時の立会い業務（古紙、雑がみ、紙パック、使用済てんぷら油、古着類、蛍光管、磁気テープ類、リユースびん）\n- 施設の開館・閉館作業（朝9時の開館準備、夕方17時の完全閉館対応）\n- 作業日報等の月次報告（持込件数、市民問合せ等の記録）\n- 敷地及び建物の警備、来場者の安全確保、物品受取業務\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されていること\n- 登録種目「警備」のうち種目内容「常駐警備」に登録があること\n- 市内大企業まで応札可能\n- 同種業務の履行実績は不問\n- 入札金額を従事時間（1,600時間）で割り戻した額が地域別最低賃金1,122円以上であること\n- 警備業法第19条に基づく契約概要・契約内容の書面提出が必須\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで（6ヶ月間）。業務従事は土曜日及び日曜日のみで、1日当たり午前9時から午後5時までの8時間勤務、年間1,600時間。2施設（山科まち美化事務所・西京まち美化事務所）に2名ずつ配置。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,[48],{"year":49,"count":50},2026,570,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":75,"similar":96},[53,60,64,68,72],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":63,"status":59},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":67,"status":59},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":71,"status":59},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":58,"status":59},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[76,80,84,88,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":79,"status":59},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":83,"status":59},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":87,"status":59},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":91,"status":59},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":95,"status":59},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[97,104,109,113,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":46,"status":59},4296174,"天智天皇山科陵整備工事予定区域の事前調査事業","宮内庁","東京都","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":108,"status":16},4340544,"京都市山科地域体育館整備工事設計業務委託 ただし、空調設備その他改修工事基本設計及び実施設計業務委託","京都市",5550000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":112,"status":16},3590245,"(単価契約)不用物品売却(古紙類 山科まち美化事務所)下半期",1603000,{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},3088444,"(単価契約)不用物品売却(古着類 東部・山科まち美化事務所)下半期","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",166000,{"id":120,"title":121,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":122,"deadlineDate":46,"budget":123,"status":59},3108250,"山科川効果促進・浸水想定区域図（防災安全補正）業務委託他（京７効果促進・浸水補正第１１１５号の２の１他）","2026-07-23T15:00:00.000Z",28777100,[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]