資源物回収拠点の管理等業務委託(山科・西京まち美化事務所)
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 清掃・警備 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,105,035(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 登録種目「警備」のうち種目内容「常駐警備」に登録があること
- 市内大企業まで応札可能
- 入札金額を従事時間(1,600時間)で割り戻した額が地域別最低賃金1,122円以上であること
- 警備業法第19条に基づく契約概要書面を落札決定日から2026年9月2日午後5時までに提出すること
- 契約締結後、警備業法第19条に基づく契約内容書面を2部提出すること
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が資源物回収拠点の管理等業務委託を参加希望型指名競争入札で実施。山科・西京両地区のまち美化事務所における資源物回収拠点の管理業務を対象。予定価格は税抜き4,105,035円(最低制限価格2,737,000円)。令和8年度案件で、入札期間は2026年8月21日9時から8月25日17時まで、開札は8月26日9時以降。
【業務内容】
- 市民からの資源物の受け取り及び案内(回収品目確認、保管場所への誘導、分別指導)
- 回収拠点の維持管理(敷地内及び資源物の分別・整理整頓、回収箱の取替など)
- 委託業者回収時の立会い業務(古紙、雑がみ、紙パック、使用済てんぷら油、古着類、蛍光管、磁気テープ類、リユースびん)
- 施設の開館・閉館作業(朝9時の開館準備、夕方17時の完全閉館対応)
- 作業日報等の月次報告(持込件数、市民問合せ等の記録)
- 敷地及び建物の警備、来場者の安全確保、物品受取業務
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 登録種目「警備」のうち種目内容「常駐警備」に登録があること
- 市内大企業まで応札可能
- 同種業務の履行実績は不問
- 入札金額を従事時間(1,600時間)で割り戻した額が地域別最低賃金1,122円以上であること
- 警備業法第19条に基づく契約概要・契約内容の書面提出が必須
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで(6ヶ月間)。業務従事は土曜日及び日曜日のみで、1日当たり午前9時から午後5時までの8時間勤務、年間1,600時間。2施設(山科まち美化事務所・西京まち美化事務所)に2名ずつ配置。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所