[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590251":3,"bid-related-3590251":47,"bid-history-3590251":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3590251,"令和8年度 合併記念の森アカマツ適地調査業務",178,26,7,39,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",2093000,"closed","京都市産業観光局京北・左京山間部農林業振興センター","測量","一般競争入札","アカマツ適地調査・測量業務","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・市内中小企業であること\n・以下のいずれかを満たす者が本業務に従事すること：\n  (1)技術士（森林部門）又は林業技士のいずれか1つ以上\n  (2)フォレストリーダー、フォレストマネージャー、森林施業プランナーの2種類以上（同一人複数保有または複数人での保有いずれも可）\n・上記資格を証明する書類（写し可）の提出が必須","【案件概要】\n京都市産業観光局が実施する令和8年度合併記念の森アカマツ適地調査業務の参加希望型指名競争入札。京都市右京区京北五本松町西山地先の合併記念の森において、アカマツ林の植栽・管理に適した場所を選定するための調査・測量業務。予定価格は2,093,000円（税抜き）。入札期間は2026年8月21日9時から8月25日17時まで、開札日は2026年8月26日","。\n\n【業務内容】\n- 机上調査：公開地形図や赤色立体図、森林資源解析情報等を用いてアカマツ林の植栽・管理に適した候補地を4箇所以上抽出\n- 地形、斜面向き、傾斜、現況林相、面積規模等の調査項目に基づいた候補地選定\n- 現地確認：土壌状況（乾湿・肥沃性）、排水性等を確認\n- 事業地選定：調査結果に基づき2箇所以上の事業地を選定し、皆伐実施範囲を明示\n- 測量業務：コンパス又はGNSS測量器を用いた測量（許容誤差・精度規定あり）\n- 平面図作成：測点一覧表、平面図（縮尺1\u002F1,000原則）の作成\n- GNSS測量実施時はベクタデータをシェープファイル形式で提出\n- 業務成果物：業務計画書、地形図、調査報告書、作業日報、業務写真等\n\n【応募要件】\n・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n・市内中小企業\n・(1)技術士（森林部門）又は林業技士のいずれか1つ以上の資格を有する者が本業務に従事すること、または\n・(2)フォレストリーダー、フォレストマネージャー、森林施業プランナーのうち2種類以上の資格を有する者が本業務に従事すること（同一人が複数資格保有、または複数人がそれぞれ異なる資格保有のいずれも可）\n・上記資格を証明する書類（写し可）の提出が必要\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで\n\n【その他注記】\n打合せ回数は着手時と中間（測量開始前）の計2回。業務は机上調査・測量前の現地確認結果により測量面積が確定するため、測量面積の増減があっても変更契約は行わないことが明記されている。測量前に必ず本市職員との協議・承認が必要。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":92},[49,56,60,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[72,76,80,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":75,"status":55},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":79,"status":55},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":83,"status":55},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":87,"status":55},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":91,"status":55},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[93,98,104,109,112],{"id":94,"title":95,"organizationName":46,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":46,"status":55},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":105,"title":106,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":110,"title":111,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":113,"title":114,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":115,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[117],{"year":118,"count":119},2026,3,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]