令和8年度 合併記念の森アカマツ適地調査業務
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市産業観光局京北・左京山間部農林業振興センター
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,093,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業であること
- 以下のいずれかを満たす者が本業務に従事すること:
- (1)技術士(森林部門)又は林業技士のいずれか1つ以上
- (2)フォレストリーダー、フォレストマネージャー、森林施業プランナーの2種類以上(同一人複数保有または複数人での保有いずれも可)
- 上記資格を証明する書類(写し可)の提出が必須
案件概要
【案件概要】
京都市産業観光局が実施する令和8年度合併記念の森アカマツ適地調査業務の参加希望型指名競争入札。京都市右京区京北五本松町西山地先の合併記念の森において、アカマツ林の植栽・管理に適した場所を選定するための調査・測量業務。予定価格は2,093,000円(税抜き)。入札期間は2026年8月21日9時から8月25日17時まで、開札日は2026年8月26日
。
【業務内容】
- 机上調査:公開地形図や赤色立体図、森林資源解析情報等を用いてアカマツ林の植栽・管理に適した候補地を4箇所以上抽出
- 地形、斜面向き、傾斜、現況林相、面積規模等の調査項目に基づいた候補地選定
- 現地確認:土壌状況(乾湿・肥沃性)、排水性等を確認
- 事業地選定:調査結果に基づき2箇所以上の事業地を選定し、皆伐実施範囲を明示
- 測量業務:コンパス又はGNSS測量器を用いた測量(許容誤差・精度規定あり)
- 平面図作成:測点一覧表、平面図(縮尺1/1,000原則)の作成
- GNSS測量実施時はベクタデータをシェープファイル形式で提出
- 業務成果物:業務計画書、地形図、調査報告書、作業日報、業務写真等
【応募要件】
・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
・市内中小企業
・(1)技術士(森林部門)又は林業技士のいずれか1つ以上の資格を有する者が本業務に従事すること、または
・(2)フォレストリーダー、フォレストマネージャー、森林施業プランナーのうち2種類以上の資格を有する者が本業務に従事すること(同一人が複数資格保有、または複数人がそれぞれ異なる資格保有のいずれも可)
・上記資格を証明する書類(写し可)の提出が必要
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年1月15日まで
【その他注記】
打合せ回数は着手時と中間(測量開始前)の計2回。業務は机上調査・測量前の現地確認結果により測量面積が確定するため、測量面積の増減があっても変更契約は行わないことが明記されている。測量前に必ず本市職員との協議・承認が必要。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所