(単価契約)不用物品売却(古紙下半期(会計室))
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 京都市会計室
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥4,060,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 2 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
案件概要
【案件概要】
京都市が不用物品売却(古紙下半期)を参加希望型指名競争入札で実施。京都市役所市庁舎、区役所、事業所及び学校等から排出される古紙(新聞、ダンボール、白系コピー用紙、雑誌等)の売却。予定価格は4,060,000円(税抜き)、予定数量は400,000kg。入札方式は参加希望型指名競争入札、契約方式は単価契約。発注機関は京都市会計室。
【業務内容】
- 古紙(新聞、ダンボール、白系コピー用紙、雑誌等及び雑がみ)の引取・回収
- 京都市役所市庁舎(原則毎週月曜日午前9時30分~11時30分)、区役所(支所)、事業所、学校等からの古紙の引取
- 引取りした古紙を新聞紙、ダンボール、白系コピー用紙、雑誌等の4種類に分別
- 都道府県知事登録の計量証明事業所での計量
- 月ごとの買取金額見積書、古紙引取明細書、計量証明書の提出
- 運搬時の散乱防止及び廃棄物の適正処分
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 京都市の休日を除く営業日に引取業務を遂行可能なこと
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
【入札スケジュール】
- 公告日:2026年8月18日
- 入札期間:2026年8月21日9時00分から2026年8月25日17時00分まで
- 開札日:2026年8月26日、開札時間9時00分以降
- 落札決定日:2026年8月26日
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所