[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590246":3,"bid-related-3590246":47,"bid-history-3590246":115,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3590246,"(単価契約)不用物品売却(古紙・古着類 南部まち美化事務所)下半期",178,26,8,51,1,"京都府京都市","京都府","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",1500000,"closed","環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課","廃棄物","一般競争入札","物品","17:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されていること\n・市内中小企業であること\n・南部まち美化事務所からの定期的な引取に対応可能であること\n・市内に受入施設を準備可能であること（南部まち美化事務所から半径10km圏内）\n・パッカー車（2t程度）及び軽四輪車での搬入が可能な施設を有すること","【案件概要】\n京都市環境政策局が令和8年度下半期における不用物品（古紙・古着類）の売却に関する参加希望型指名競争入札を実施。南部まち美化事務所で回収する古紙類（新聞類24,000kg、ダンボール類90,000kg、雑がみ94,000kg）及び古着類（22,000kg）の売却業務。予定価格1,500,000円（税抜き）。入札期間は2026年8月21日9時から8","月25日17時まで、開札日は8月26日。\n\n【業務内容】\n- 古紙類（新聞類、ダンボール類、雑がみ）及び古着類の定期回収・引取\n- ストックヤード（南部まち美化事務所：京都市南区西九条森本町50）からの搬出\n- 新聞類は週1回、ダンボール類・雑がみ・古着類は週2～3回の引取対応\n- ダンボール、雑がみ、古着については土曜日回収が必須\n- 引取時間帯は9時～13時及び14時～16時30分\n- 市内に受入施設を準備（南部まち美化事務所から半径10km圏内、パッカー車及び軽四輪車搬入対応）\n- 毎月末に回収量を計量し報告\n- 異物処理は売却業者の責任で実施\n\n【応募要件】\n- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿（物品）に登載されている者\n- 市内中小企業\n- 同種業務の実績要件なし\n- 引取時間帯内での対応が可能であること\n- 市内に適切な受入施設を準備可能であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":46,"parentName":46,"bidInfoUrl":46},52,null,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":71,"similar":92},[49,56,60,64,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,"active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":59,"status":55},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":63,"status":55},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":67,"status":55},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[72,76,80,84,88],{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":75,"status":55},4424856,"白灯油の購入について(北部クリーンセンター)",2000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":79,"status":55},4424855,"潤滑油の購入(西羽束師排水機場ほか7機場)",1138900,{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":83,"status":55},4424854,"給食調理員用下衣(スラックス)の購入について",2079000,{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":87,"status":55},4424853,"(単価契約)航空燃料(消防局)第3四半期",6505200,{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":91,"status":55},4424852,"(単価契約)不用物品売却(破砕機選別鉄くず、東北部クリーンセンター)第3四半期",126000,[93,99,104,107,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":55},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":55},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":55},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":97,"budget":110,"status":55},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":112,"title":113,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":102,"budget":114,"status":55},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[116],{"year":117,"count":118},2026,570,[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]