(単価契約)不用物品売却(古紙・古着類 南部まち美化事務所)下半期
発注: 京都府京都市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 京都府京都市
- 部署
- 環境政策局 循環型社会推進部 まち美化推進課
- 地域 (都道府県)
- 京都府 (京都府 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 京都府京都市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 廃棄物 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,500,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されていること
- 市内中小企業であること
- 南部まち美化事務所からの定期的な引取に対応可能であること
- 市内に受入施設を準備可能であること(南部まち美化事務所から半径10km圏内)
- パッカー車(2t程度)及び軽四輪車での搬入が可能な施設を有すること
案件概要
【案件概要】
京都市環境政策局が令和8年度下半期における不用物品(古紙・古着類)の売却に関する参加希望型指名競争入札を実施。南部まち美化事務所で回収する古紙類(新聞類24,000kg、ダンボール類90,000kg、雑がみ94,000kg)及び古着類(22,000kg)の売却業務。予定価格1,500,000円(税抜き)。入札期間は2026年8月21日9時から8
月25日17時まで、開札日は8月26日。
【業務内容】
- 古紙類(新聞類、ダンボール類、雑がみ)及び古着類の定期回収・引取
- ストックヤード(南部まち美化事務所:京都市南区西九条森本町50)からの搬出
- 新聞類は週1回、ダンボール類・雑がみ・古着類は週2~3回の引取対応
- ダンボール、雑がみ、古着については土曜日回収が必須
- 引取時間帯は9時~13時及び14時~16時30分
- 市内に受入施設を準備(南部まち美化事務所から半径10km圏内、パッカー車及び軽四輪車搬入対応)
- 毎月末に回収量を計量し報告
- 異物処理は売却業者の責任で実施
【応募要件】
- 京都市契約事務規則第22条第2項に規定する指名競争入札有資格者名簿(物品)に登載されている者
- 市内中小企業
- 同種業務の実績要件なし
- 引取時間帯内での対応が可能であること
- 市内に適切な受入施設を準備可能であること
【工期・期間】
令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「京都府京都市」は 京都府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 京都府京都市
- 機関タイプ
- 市区町村役所