[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590242":3,"bid-history-3590242":42,"bid-related-3590242":46,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3590242,"【東京航空局】山形空港庁舎機械設備工事実施設計",16,13,2,12,1,"国土交通省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降公告日までに、元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、増築又は改修工事（建築一式工事）の施工実績を有すること（1件が500万円未満の場合を除く）\n・共同企業体の構成員としての実績は、出資比率20％以上の場合に限る\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別は「建築」に限る）又はこれら同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・上記の工事実績が国土交通省発注工事に係る実績である場合は、工事成績65点未満のものを除く\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成し、工事成績評定点の通知を受けた工事のうち、東京航空局から受注した「建築工事業」に係る全ての工事成績評定点を合計し、一件あたりの平均が65点以上であること（当該実績がない場合又は工事成績評定点の通知を受けていない場合はこの限りではない）\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者\n・当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・入札説明書等を東京航空局から直接入手した者\n・電子調達システムを利用する場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が庄内空港庁舎改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は山形県酒田市浜中字村東。本工事は庄内空港庁舎の老朽化対策及び防護対策を目的とした防水改修工事、外壁改修工事、建具改修工事、内装改修工事並びに外構改修工事を実施するもの。総合評価落札方式（施工能力評価型（Ⅱ型））により実施される。電子調達システムを活用した入札となり、紙入札","による参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 防水改修工事一式\n- 外壁改修工事一式\n- 建具改修工事一式\n- 内装改修工事一式\n- 塗装改修工事一式\n- 外構改修工事一式\n- 施設規模：RC造一部S造4階建、建築面積420.00㎡、延床面積1,342.00㎡、高さ18.50m\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般（指名）競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者\n- 平成23年4月1日以降に、元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、増築又は改修工事（建築一式工事）の施工実績を有すること（1件が500万円以上）\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別は「建築」に限る）又はこれら同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 国土交通省発注工事に係る実績である場合は、工事成績65点未満のものを除く\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成し、工事成績評定点の通知を受けた工事のうち、東京航空局から受注した「建築工事業」に係る全ての工事成績評定点の一件あたりの平均が65点以上であること（当該実績がない場合又は工事成績評定点の通知を受けていない場合はこの限りではない）\n- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n- 当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 入札説明書等を東京航空局から直接入手した者\n- 電子調達システムを利用する場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[43],{"year":44,"count":45},2026,882,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":70,"similar":95},[48,54,58,62,66],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":53},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":53},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","2026-09-16T15:00:00.000Z",[71,76,81,86,90],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":53},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":53},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":53},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":53},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":53},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[96,100,104,109,113],{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":53},4424817,"【東京航空局】新千歳空港事務所TEC-FORCE用車両1台購入","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":53},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":107,"publishedDate":103,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":53},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":53},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":103,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":53},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計","2026-09-07T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]