【東京航空局】山形空港庁舎機械設備工事実施設計
発注: 国土交通省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省
- 部署
- 東京航空局総務部契約課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者
- 平成23年4月1日以降公告日までに、元請として完成
- 引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、増築又は改修工事(建築一式工事)の施工実績を有すること(1件が500万円未満の場合を除く)
- 共同企業体の構成員としての実績は、出資比率20%以上の場合に限る
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(種別は「建築」に限る)又はこれら同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 上記の工事実績が国土交通省発注工事に係る実績である場合は、工事成績65点未満のものを除く
- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成し、工事成績評定点の通知を受けた工事のうち、東京航空局から受注した「建築工事業」に係る全ての工事成績評定点を合計し、一件あたりの平均が65点以上であること(当該実績がない場合又は工事成績評定点の通知を受けていない場合はこの限りではない)
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者
- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けていない者
- 当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札説明書等を東京航空局から直接入手した者
- 電子調達システムを利用する場合は電子認証(ICカード)を取得していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省東京航空局が庄内空港庁舎改修工事の一般競争入札を実施。対象地域は山形県酒田市浜中字村東。本工事は庄内空港庁舎の老朽化対策及び防護対策を目的とした防水改修工事、外壁改修工事、建具改修工事、内装改修工事並びに外構改修工事を実施するもの。総合評価落札方式(施工能力評価型(Ⅱ型))により実施される。電子調達システムを活用した入札となり、紙入札
による参加も可能。
【業務内容】
- 防水改修工事一式
- 外壁改修工事一式
- 建具改修工事一式
- 内装改修工事一式
- 塗装改修工事一式
- 外構改修工事一式
- 施設規模:RC造一部S造4階建、建築面積420.00㎡、延床面積1,342.00㎡、高さ18.50m
【応募要件】
- 令和7・8年度国土交通省一般(指名)競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされた東京航空局における競争参加資格を有する者
- 平成23年4月1日以降に、元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造、鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築物の新築、増築又は改修工事(建築一式工事)の施工実績を有すること(1件が500万円以上)
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上の場合に限る
- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士(種別は「建築」に限る)又はこれら同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること
- 監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士又は同等以上の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること
- 国土交通省発注工事に係る実績である場合は、工事成績65点未満のものを除く
- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に完成し、工事成績評定点の通知を受けた工事のうち、東京航空局から受注した「建築工事業」に係る全ての工事成績評定点の一件あたりの平均が65点以上であること(当該実績がない場合又は工事成績評定点の通知を受けていない場合はこの限りではない)
- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者
- 入札参加者の間に資本関係又は人的関係がないこと
- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者
- 当該工事に係る設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと
- 入札説明書等を東京航空局から直接入手した者
- 電子調達システムを利用する場合は電子認証(ICカード)を取得していること
【工期・期間】
契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省
- 機関タイプ
- 国土交通省