[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590241":3,"bid-history-3590241":37,"bid-related-3590241":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3590241,"市場に流通する無線設備の技術基準への適合性等に関する調査の請負",78,13,6,38,1,"総務省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","調査・検査","一般競争入札","市場に流通する無線設備の技術基準への適合性等に関する調査","17:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（ただし、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ているものについては、この限りでない）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされていること\n・関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として入札に参加する場合、当該等級に相当する技術力を有すると認められていること\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札説明書に定める書類を期限までに提出すること\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと","【案件概要】\n総務省が市場に流通する無線設備の技術基準への適合性等に関する調査の請負について、一般競争入札を実施します。調達案件番号は0000000000000617500、契約番号は08-0049-0223です。本件は電子調達システムを利用した応札、入開札及び契約手続により実施されます。対象地域は東京都を含む関東・甲信越地区です。詳細な業務内容、履行期限、","履行場所については入札説明書に定められています。\n\n【業務内容】\n- 市場に流通する無線設備の技術基準への適合性調査\n- 無線設備に関する技術基準適合性の検査・評価\n- 調査結果の報告書作成及び提出\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「調査・研究」のA、B、C又はDに格付けされていること\n- 関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n- 技術力ある中小企業者等として入札に参加する場合、資格審査の統一基準における統一付与数値合計に技術力評価の数値を加算した場合に上記等級に相当する数値となること\n- 総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限及び履行場所については入札説明書のとおり\n\n【提出書類】\n令和8年9月10日午前10時から令和8年9月17日午後5時までに以下の書類を提出：\n- 競争参加資格審査結果通知書の写し（技術力ある中小企業者等の場合は証明書類一式を添付）\n- 下見積書（内訳を記載し、根拠となる証明書等を添付）\n- 入札書（事前提出）\n- 委任状（該当する場合）\n- その他入札説明書で求める書類等",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,178,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[64,68,73,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[86,92,98,103,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},4423794,"市道湯迫雄町線(国府市場地内)舗装補修工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4392556,"匝瑳市立八日市場図書館・公民館特定建築物環境衛生管理業務委託","匝瑳市 市長部局 財政課","千葉県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4324738,"圧力計他11品の購入(園芸研究所流通加工研究室)","茨城県 農林水産部 農業総合センター","茨城県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4346079,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(インド市場))」について","北海道",7640000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":96,"publishedDate":55,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4260560,"県単交通安全対策委託(八日市場外積算資料作成)","千葉県 県土整備部 香取土木事務所",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]