[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590237":3,"bid-related-3590237":42,"bid-history-3590237":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":39,"organization":40},3590237,"【東京航空局】松本VOR\u002FDME局舎空気調和設備工事",16,13,2,12,1,"国土交通省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","東京航空局総務部契約課","建築","一般競争入札","工事","14:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造・鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築一式工事（改修工事含む）で500万円以上の施工実績を有すること\n・共同企業体の場合は出資比率20%以上\n・1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別「建築」）、1級建築士、2級建築士、またはこれら同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士または1級建築士の資格を有し、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に東京航空局から受注した建築工事業に係る全ての工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・国土交通省発注工事の施工実績がある場合、工事成績65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条・71条・73条に該当しないこと\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書及び資料の提出期限から開札日までの間に指名停止を受けていないこと\n・設計業者等の受注者又は当該受注者と資本若しくは人事面において関連がない者であること\n・暴力団排除要件を満たしていること","【案件概要】\n国土交通省東京航空局が発注する庄内空港庁舎改修工事の一般競争入札。山形県酒田市に位置する庄内空港庁舎（RC造一部S造4階建、延床面積1,342.00㎡）の老朽化対策及び防護対策を目的とした改修工事。工期は契約締結日の翌平日から令和9年3月19日までの予定。本案件は総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）により実施され、契約後VE方式及び入札時積算","数量書活用方式を適用する試行工事である。入札説明書等は電子調達システム（GEPS）から令和8年9月16日までダウンロード可能。\n\n【業務内容】\n- 防水改修工事一式\n- 外壁改修工事一式\n- 建具改修工事一式\n- 内装改修工事一式\n- 塗装改修工事一式\n- 外構改修工事一式\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度国土交通省一般競争参加資格「建築工事業」のB又はC等級に格付けされていること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引き渡しが完了した、鉄筋コンクリート造・鉄骨造又は鉄骨鉄筋コンクリート造の建築一式工事（改修工事含む）で500万円以上の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 1級建築施工管理技士、2級建築施工管理技士（種別「建築」）、1級建築士、2級建築士、または同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 監理技術者にあっては、1級建築施工管理技士または1級建築士の資格、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日の間に東京航空局から受注した建築工事業に係る全ての工事成績評定点の平均が65点以上であること（当該実績がない場合は不問）\n- 国土交通省発注工事の施工実績がある場合、工事成績65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条・73条に該当しないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 競争参加資格確認申請書及び確認資料を提出期限までに提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌平日から令和9年3月19日まで（現場施工着手予定時期：令和8年10月下旬）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[38],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":92},[44,50,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4297163,"【九州地方整備局】令和9年度 阿蘇砂防事務所庁舎で使用する電気","熊本県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4297154,"フライトオブジェクト分析装置を利用したデータ分析支援業務","福岡県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4297153,"シャープペン2箱外429点購入","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4296342,"【磐城国道事務所】南富岡排水ポンプ整備業務","福島県","2026-10-04T15:00:00.000Z",[69,74,78,82,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4298646,"第一中学校及び第五中学校消火ポンプ設備等改修工事","東京都三鷹市","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4298439,"独立行政法人国立美術館複合機賃貸借及びその保守業務(再度公告)","独立行政法人国立美術館",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4296542,"国立大学病院管理会計システムサーバ 一式","国立大学法人東京大学",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4296541,"【超音波診断装置 一式:令和8年9月2日(水)~令和8年9月18日(金)】(PDF:103KB)","独立行政法人国立病院機構東京医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4296380,"群馬事務所 審査上屋4コース床面改修その他工事","独立行政法人自動車技術総合機構","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,97,102,105,108],{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":49},4240712,"【東京航空局】東京国際空港22-ILS更新整備基本設計外1件調査","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":100,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":49},4240439,"【東京航空局 新千歳空港事務所】令和8年度新千歳空港事務所札幌分室敷地除雪作業(単価契約)","北海道","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4240243,"新潟VORカウンターポイズ補修工事(新潟) (東京航空局 東京空港事務所)",{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4240242,"【東京航空局】新潟空港TSR設置その他工事外3件実施設計",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":96,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":49},4240049,"大阪国際空港第2TX局舎空気調和設備工事(再公告)","国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-09-08T15:00:00.000Z",[115],{"year":116,"count":117},2026,871,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]