[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590232":3,"bid-history-3590232":37,"bid-related-3590232":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3590232,"令和8年度安全保障国際シンポジウム及び国際安全保障コロキアム開催に 係る運営業務",76,13,3,29,1,"防衛省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","防衛省防衛研究所企画部総務課会計室","広告・広報","一般競争入札","国際シンポジウム・コロキアム開催運営業務、イベント企画・運営、映像コンテンツ制作・配信","17:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のD等級以上に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n・指名停止措置を受けていない者であること\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n・直近3年において中央省庁が主催するオンライン配信を含む国際会議の運営業務委託役務に係る2回以上の実績を有すること\n・直近1年間のウェビナー及び動画撮影・編集を伴う会議（ウェビナー参加人数100人以上、日英同時通訳のもの）運営に係る複数回の実績を有すること\n・会社の従業員数（パート・アルバイトを除く）が15名以上であること\n・発注者からの依頼等に対し迅速かつ継続的、安定的に対応できる管理体制を有していること\n・管理責任者及び作業担当者を明確にし、発注者との連絡調整を一元的かつ適切に行える体制であること\n・対面による連絡調整に応じられること\n・配信、事務局運営及び動画作成に関する企画・編集業務を第三者を介さず自社内で実施する能力を有すること\n・Zoom ISVパートナープログラムを契約していること","【案件概要】\n防衛省防衛研究所が令和8年度安全保障国際シンポジウム及び国際安全保障コロキアム開催に係る運営業務を一般競争入札で発注する。本案件は電子調達システム（GEPS）対象で、東京都新宿区の防衛研究所で実施される。公告日は令和8年8月18日で、公開終了日は令和8年10月1日。開札は令和8年10月1日（木）14時00分に予定されている。\n\n【業務内容】\n-","令和8年度安全保障国際シンポジウム及び国際安全保障コロキアムの企画・運営\n- オンライン配信機能を含むウェビナー開催の運営\n- 日英同時通訳の手配及び提供\n- シンポジウムの会場準備・設営・撤去\n- ウェビナー及び動画撮影・編集業務\n- YouTube後日配信用動画及び広報用ダイジェスト動画の作成・編集\n- 事務局の設置及び運営\n- Zoomを使用した配信管理\n- 発注者との連絡調整及びミーティング実施\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度防衛省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のD等級以上に格付けされていること\n・関東・甲信越地域の参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者であること\n・指名停止措置を受けていない者であること\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料に滞納がないこと\n・直近3年において中央省庁が主催するオンライン配信を含む国際会議の運営業務委託役務に係る2回以上の実績を有すること\n・直近1年間のウェビナー及び動画撮影・編集を伴う会議（ウェビナー参加人数100人以上、日英同時通訳のもの）運営に係る複数回の実績を有すること\n・会社の従業員数（パート・アルバイトを除く）が15名以上であること\n・発注者からの依頼等に対し迅速かつ継続的、安定的に対応できる管理体制を有していること\n・管理責任者及び作業担当者を明確にし、発注者との連絡調整を一元的かつ適切に行える体制であること\n・対面による連絡調整に応じられること\n・配信、事務局運営及び動画作成に関する企画・編集業務を第三者を介さず自社内で実施する能力を有すること\n・Zoom ISVパートナープログラムを契約していること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年1月21日（木）までに業務を完了する必要がある。会場準備は12月1日（火）に完了する予定。契約締結後5営業日以内に防衛研究所でのミーティング実施、契約期間中を通じて発注者の要望に応じて複数回（約5回程度）の対面ミーティング実施が必要。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[38],{"year":39,"count":7},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":86},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425400,"封筒外183品目購入","熊本県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424836,"監視警報装置器材整備","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},4424834,"【税込入札】航空券(ニューキャッスル)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424822,"防衛省携帯の継続的整備に係る防衛省携帯管理機能等の技術支援役務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4364494,"厚木飛行場周辺(8)住宅防音事業に係る事務手続補助等業務(その6)","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[66,70,75,79,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":80,"title":81,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[87,93,98,102,106],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":101,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":105,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":107,"title":108,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":46,"deadlineDate":64,"budget":109,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]