[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3590219":3,"bid-history-3590219":37,"bid-related-3590219":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3590219,"放送ネットワーク整備支援事業費補助金及び無線システム普及支援事業費等補助金の経理処理に係る補助業務等の請負",78,13,4,32,1,"総務省","東京都","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","総務省大臣官房会計課","BPO","一般競争入札","役務の提供等（補助業務）","17:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「その他」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として入札に参加する場合は、当該等級に相当する技術力を有すると認められること\n・総務省又は他府省等における指名停止措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人で必要な同意を得ている場合を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること（技術力ある中小企業者等の場合は証明書類一式も添付）\n・下見積書（内訳を記載し根拠となる証明書等を添付）を提出すること\n・入札書（事前提出）を提出すること","【案件概要】\n総務省が放送ネットワーク整備支援事業費補助金及び無線システム普及支援事業費等補助金の経理処理に係る補助業務等の請負を一般競争入札で実施します。対象地域は東京都です。入札は電子調達システムを利用し、紙による応札はやむを得ない理由がある場合のみ認められます。公開期間は令和8年8月18日から令和9年8月18日までです。\n\n【業務内容】\n- 放送ネット","ワーク整備支援事業費補助金の経理処理に係る補助業務\n- 無線システム普及支援事業費等補助金の経理処理に係る補助業務\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度総務省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」において、「その他」のA、B、C又はDに格付けされ、関東・甲信越地区の競争参加資格を有すること\n・技術力ある中小企業者等として入札に参加する場合は、当該等級に相当する技術力を有すると認められること\n・総務省又は他府省等における指名停止措置を受けている期間中でないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・競争参加資格審査結果通知書の写しを提出すること\n・下見積書（内訳を記載し根拠となる証明書等を添付）を提出すること\n・入札書を提出すること\n\n【工期・期間】\n履行期限及び履行場所については入札説明書のとおり。入札説明書は電子調達システムから入手すること。\n\n【入札スケジュール】\n・書類提出期限：令和8年8月31日午前10時から令和8年9月7日午後5時まで\n・開札日時：令和8年9月18日午後3時00分\n・開札場所：中央合同庁舎第２号館６階入札室\n・入札説明：令和8年8月18日から令和8年9月7日午後5時00分まで\n\n【その他】\n入札保証金及び契約保証金は免除。落札決定は予定価格の制限範囲内で最低価格を持って有効な入札を行った入札者とします。入札書に記載する金額は、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額となります。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[38],{"year":39,"count":40},2026,82,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":88},[43,48,52,57,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4424813,"08-0042-0105 総務省におけるガバメントソリューションサービス上でのMicrosoft365ツールの効果的な活用に係る伴走支援業務の請負","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4364724,"行政評価局における業務効率化推進支援業務","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296209,"令和8年度「地域づくり人材の養成に関する調査研究」の業務の請負","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4296208,"08-0062-0003 中央合同庁舎第2号館非常用発電設備盤内機器等更新作業の請負",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4296207,"08-0049-0233 インターネットガバナンスに関する国際的な議論に係る調査等の請負",[64,69,74,79,83],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4484554,"掛金納付状況票及び退職金試算票の作成・発送等業務 一式","独立行政法人勤労者退職金共済機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4484553,"【再度公告】通信電子器材診断・整備(収集システムGRQ-59)","防衛省","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",[89,93,98,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4472085,"本庁舎ネットワーク環境整備機器更新業務委託","群馬県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":46,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":107,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)","宮崎県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":46,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","農林水産省東北農政局","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]